27 лет спустя…

В 27 годовщину аварии на Чернобыльской атомной  электростанции в Украине чествуют ликвидаторов аварии и вспоминают ее жертв. Вот и в Торезе стало традиционным собираться у памятника участникам ликвидации  аварии на ЧАЭС.

В этом году собралось немало торезцев: от самых юных до взрослых. Мы все понимаем, что эта трагедия повлекла за собой определенные последствия: пострадали не только современники аварии, но и следующие поколения будут ощущать ее глобальное влияние. 

Не в такой и далекий 1986 год под конец апреля случился взрыв четвертого энергоблока АЭС, и в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Вот уже 27 лет, как стали реагировать на услышанное «радиация» с полным пониманием значения слова, непосредственно встретившись с ним лицом к лицу. Огромное количество ликвидаторов аварии защищали страну, Европу, весь мир своими телами от излучения, принимая первые волны радиации на себя. В дальнейшем под радиоактивное влияние попала масса людей, пострадавшие приобрели проблемы со здоровьем, например, такие, как онкологические заболевания, а кроме того, смертность возросла, а смерть помолодела.

 

26 апреля на торезском митинге выступила заместитель городского головы Наталья Бекетова со словами почтения жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС и объявила минуту молчания.

Затем слово представилось председателю торезской Ассоциации инвалидов Чернобыля Василию Славинскому. Он рассказал о последствиях аварии, об ужасной статистике, добавив: «Мы помним о вас и чтим эту память. Помним мы, и будут помнить наши дети!», а также поблагодарил органы власти за помощь в разрешении проблем. Что возникли после катастрофы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *