Школьникам оккупированных областей расширили возможности дистанционного обучения

Институт последипломного педагогического образования Киевского университета им. Бориса Гринченко расширяет запущенный в минувшем году проект по дистанционному обучению школьников, которые проживают на оккупированных территориях Украины.

В частности, для учеников из Крыма и территорий Донбасса открыт доступ к дистанционному образованию по украинским программам, сообщили Крым.Реалии в институте.

Программа призвана помочь учащимся школ, которые проживают на данных территориях, получить украинские аттестаты и иметь возможность поступить в украинские вузы.

«В прошлом году мы работали только с учащимися выпускных классов школ. А в этом году мы расширяем проект и на учеников других классов – с 5-го по 11-й. Они обучаются в формате дистанционного экстерната. Учителя им помогают, консультируют. Потом они сдают тематические аттестации, которые подтверждают уровень их образовательных достижений», – пояснила координатор проекта Ирина Воротникова.

После аннексии Крыма крымские ученики и абитуриенты столкнулись с проблемой – Украина не признает школьные аттестаты и дипломы о высшем образовании, выданные российскими властями на территории полуострова. Такой же позиции придерживаются и международные ВУЗы.

В прошлом году обучение в рамках проекта проводилось на базе киевской школы № 81. В эксперименте приняли участие 19 выпускников из оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей и двое крымчан. Аттестаты украинского образца получили всего шестеро. Они также стали студентами ведущих украинских вузов.

В этом году заявок для дистанционного образования гораздо больше, утверждают инициаторы проекта.

«В этом году за три дня к нам из Крыма обратились уже около 12-ти школьников. Они зарегистрировались и предоставили свои документы. Люди продолжают звонить, интересоваться, хотят тоже присоединиться к проекту», – говорит Воротникова.

Инициаторы и участники программы дистанционного обучения разработали уже сотни электронных уроков по различным предметам. В ближайшее время может расшириться и количество школ, в которых будут обучать детей из оккупированных территорий.

Зарегистрироваться для участия в программе можно с помощью электронной формы на сайте «Столичного центра открытого образования». Желающие обучаться также подают по электронной почте свои документы, после чего становятся участниками программы.

ank

Участие в программе для школьников является бесплатным.

После аннексии Крыма крымские ученики и абитуриенты столкнулись с проблемой – Украина не признает школьные аттестаты и дипломы о высшем образовании, выданные российскими властями на территории полуострова. Такой же позиции придерживаются и международные ВУЗы. По сути, крымские документы об образовании сейчас признают только на территории России и полуострова. Чтобы поступить в украинский или зарубежный ВУЗ, абитуриенты из Крыма должны получить аттестат украинского образца.

«Модель столичного центру відкритої освіти в умовах розвитку інформаційного суспільства»- це регіональний експеримент, який проводить ІППО Київського університету імені Бориса Грінченка разом з СЗШ №81 м. Києва
Його мета – реалізація проектів і програм перспективного розвитку столичної освіти в напрямі забезпечення нової якості освітніх послуг, що сприяє розвитку відкритого онлайн-навчання дітей, їх батьків та вчителів. Йдеться про дистанційну освіту в цілому.
Але оскільки зараз дуже гостро стоїть питання щодо школярів з окупованих територій – стосовно того, які документи про освіту вони отримають – у минулому році ми вирішили спробувати дистанційно навчати 20 таких дітей на базі київської школи №81– з тим, щоб вони могли скласти іспити та отримали атестати України.
Тож учителі під керівництвом методистів нашого інституту розробили атестаційні роботи, консультації, працювали дистанційно з учнями, які виявили бажання навчатись за такою формою.
Всі ті учні, які приїхали і здали ДПА з української мови (як ЗНО) та з інших предметів вже отримали атестати.

В прошлом учебном году для этого крымским выпускникам нужно было зарегистрироваться и сдать государственную итоговую аттестацию в украинской школе. Процедура не очень удобная: школьникам приходилось несколько раз ездить на материк для сдачи тестирования и сдачи итоговой аттестации. В Минобразе Украины пообещали упростить данную процедуру.

kont

Источник 1.

Источник 2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *