Механизм восстановления утерянных документов для вынужденных переселенцев.

ОО «Українский захист» познакомит Вас с алгоритмом восстановления наиболее важных документов.
pasport2
Как ВПЛ восстановить паспорт?

В случае утери паспорта Вам необходимо обратиться в две госструктуры- милицию и миграционную службу.

  • Обращение в милицию.

В случае утери паспорта не стоит терять время: незамедлительно отправляйтесь в милицию и пишите заявление об утере или же краже паспорта. Ваше заявление, зарегистрированное в органах внутренних дел, даст основание для получения справки, необходимой для фактического подтверждением утраты Вами паспорта. Справку в милиции о том, что вы писали вышеупомянутое заявление стоит взять сразу, так как она Вам понадобиться на следующем этапе восстановления документа, удостоверяющего личность.

  • Миграционная служба.

Теперь, когда факт утраты паспорта задокументирован, есть основание обратиться в подразделение миграционной службы Украины или Центр Административных услуг по месту фактического проживания. Предварительно стоит собрать необходимый пакет документов. При обращении Вам понадобятся:

-справка из милиции, подтверждающая Ваше обращение в правоохранительные органы с заявлением об утере/краже паспорта

— прочие документы/свидетельства, способные подтвердить Вашу личность: водительское или пенсионное удостоверение, при наличии загранпаспорт или военный билет.

-документы на основании, которых делаются отметки в паспорте: свидетельства о рождении ребенка, справка о состоянии семьи, свидетельство о заключении/расторжении брака, выписка из домовой книги.

— написанное вами заявление об оформлении паспорта взамен утраченного.

К вышеперечисленному пакету документов стоит приложить три фото 3.5*4.5, а также оплаченную квитанцию на госпошлину, которую Вам выдадут по месту обращения.

Как правило, новый паспорт выдается в сроки до 30 дней, но в случае если на установление личности понадобиться больше времени срок выдачи нового документа может быть продлен на срок до 60 дней.

 

НАПОМИНАЕМ получить бесплатную правовую помощь переселенцы могут в пяти городах области – Днепропетровске, Никополе, Пятихатках, Новомосковске, Першотравенске,

ВНИМАНИЕ в Днепропетровске изменился адрес правовой приемной!

Днепропетровск – с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по адресу: ул. Кирова 109 (остановка «Комбинат игрушек»)

В Никополе – каждый четверг с 08:00 до 16:00 по адресу: ул. Крепака, 2 каб.1

В Новомосковске – каждый вторник с 08:00 до 16:00 по адресу: ул. Горького, 2а

В Першотравенске – каждую среду с 10:00 до 16:00 по адресу: ул. Карла Маркса, 15а, каб.19

В Пятихатках – каждую пятницу с 08:00 до 16:00 по адресу: ул. Пушкина, 111-а, 3 этаж кабинет Адвоката Кудлай М.О.

Консультации также можно получить он-лайн на сайте ukrzahis.org и по телефону 096-983-50-32

 

Как ВПЛ идентификационный код налогоплательщика (ИНН)?

Согласно Налоговому кодексу ИНН должен быть у каждого и храниться он в едином реестре налогоплательщиков. На руки выдается лишь свидетельство о его присвоении. Так вот если такое свидетельство было Вами утеряно, то Вам стоит просто обратиться в ГНИ по месту проживания: там вам помогут восстановить этот документ в достаточно сжатые сроки – до 7 дней.

Как ВПЛ восстановить свидетельство о рождении?

В первую очередь ВПЛ обращается с соответствующим заявлением в РАГС, после чего получаете выписку из госреестра актов гражданского состояния граждан.

Если вы намереваетесь восстановить свидетельство о рождении, вам понадобятся бланк заявления, квитанция об оплате госпошлины и паспорт. Восстановлением этого документа для несовершеннолетнего лица занимаются его родители или опекуны. Учтите, что свидетельство о рождении выдается бесплатно только впервые: при получении дубликата взымается налог.

Как ВПЛ восстановить свидетельство о браке?

Свидетельство о браке, как и свидетельство о рождении, восстанавливаются в любом ЗАГСе.

Для восстановления этого документа стоит явиться в ЗАГС обоим супругам и написать заявление, в котором указать обстоятельства утраты свидетельства, причину по которой необходимо получить новое свидетельство, паспортные данные супругов, а также приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Примерно также вы можете восстановить и свидетельство о расторжении брака, но здесь достаточно обращения одного из бывших супругов. В заявлении на восстановление документа укажите ФИО обоих супругов на момент расторжения брака, а также укажите место и дату регистрации развода.

Как ВПЛ восстановить школьные документы ребенка?

Сделайте соответствующее обращение в департамент образования, через который вы получили направление в новую школу. Как правило, специалисты департаментов содействуют родителям и самостоятельно делают запросы на получение личного дела школьника по прежнему месту образования.

Как ВПЛ восстановить пенсионное удостоверение?

Для восстановления пенсионного удостоверения необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту фактического проживания. При обращении с собой стоит иметь ИНН и паспорт, а также копии этих документов. Бланк заявления, которое вы подаете на восстановление удостоверения, Вам выдадут в пенсионном фонде.

Как восстановить справку переселенца?

Для переселенцев эта справка крайне важна и её «на всякий случай» стоит иметь при себе на каждом этапе восстановления прочих документов. Но, несмотря, на её значимость никто не застрахован от её утери.

Так вот если Ваша справка переселенца испорчена или утеряна, то не стоит отчаиваться, так процедура ее восстановления достаточна проста. Согласно постановлению КМУ №509 от 01.10.2014 в «в случае потери или порчи справки уполномоченный орган вместо нее бесплатно выдает дубликат на основании заявления лица, которому выдавалась справка».

По материалам ОО «Українский захист»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *