Чемпионат Украины по силовому поднятию гирь

8 мая на площади В.Маяковского состоялся Чемпионат Украины по силовому поднятию гирь. Участники приехали из восточных областей страны, дабы показать свои способности в поднятии атрибутов тяжелой атлетики весом 32, 40, 48, 56 кг. За временной регламент 1,2,3 и 5 минут богатыри  поднимали по одной-две гири, жонглировали ими, один из участников сумел это сделать с завязанными глазами, а другой – стоя босиком на битом стекле. Может показаться, что таковой вид спорта присущ сильной половине человечества, но миф развеялся, когда вышли с гирями девушки. В соревнованиях принимали участие спортсмены от 16 до 73 лет. Конечно же, перед сражением судейская коллегия во главе с О.Дяговец убедилась, что у имеющих подготовку классификационных разрядов спортсменов городов и районов, областей Украины есть разрешение на участие в соревнованиях от врачей. 

По своей природе гиревой уникален: имея народные истоки, проникая в любые массы, в тяжелом виде спорта появляются новые дисциплины. Если ранее соревновались только в вздымании, теперь свои умения сравниваю и жонглеры. К новшеству можно отнести и поднятие  гирь мизинцами.  Это не единственное, что меняется: шорты-парашюты уходят в историю. Остается настойчивость и суровость, чего у богатырей не занимать.

В Чемпионате Украины принимали участие и торезцы. Не так давно,  в начале марта, Рафаэль и Рустам Фаткулины поставили личный рекорд в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на указательных пальцах. В канун победного праздника повторили упражнение,  да только  с удержанием гири весом 8 кг на спине, тем самым поставив новый рекорд. Помимо опытных спортсменов, заявки на участие подали семь команд по три человека от общеобразовательных заведений города. В рамках чемпионата прошли соревнования среди старшеклассников, первенство среди юниоров досталось ОШ №1-лицей «Спектр».

Победители и призеры личных соревнований в избранных упражнениях были награждены дипломами и медалями. Все же, главным остается участие и получение положительных  эмоций. Гиревой спорт дает выносливость и силу, а проведенные соревнования повысили уровень спортивного мастерства участников, значимость спорта, как способа укрепления здоровья.

Краткий видеоотчет о мероприятии на YouTube

Фотоотчет в нашей группе Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *