В Украине вводятся биометрические паспорта

passport 

29 ноября президент Виктор Янукович подписал подправленный закон о биометрических документах (напомним, это основное требование ЕС для смягчения визового режима). Закон вступит в силу сразу после опубликования, однако сами документы начнут делать только с 1 января.

Согласно закону, нынешние паспорта постепенно заменит пластиковая карточка с электронным чипом, дублирующим основные данные (ФИО владельца, его фото, дату рождения и пр.). Эти данные также внесут в единый госреестр. Кроме того, после Нового года все документы, удостоверяющие личность, будут выдаваться с чипами внутри. А в загранпаспорт, кроме основных данных, также внесут скан сетчатки и отпечатки пальцев. Кстати, паспорта украинцам теперь будут делать с самого рождения — сроком на 10 лет. Второй паспорт выдадут в 10 лет, третий — в 16, четвертый — в 26 и так далее. Этот документ заменит несовершеннолетним свидетельство о рождении.

Впрочем, менять действующий документ на биометрический закон пока не обязывает: старые бумажные «книжечки» будут действовать. Кроме того, от чипа можно будет отказаться по религиозным соображениям: в этом случае украинцу выдадут абсолютно такой же документ, но без электронного носителя в нем. Украинцы пока не очень понимают, зачем им бежать за новыми внутренними паспортами. «Зачем мне лишняя головная боль? Это опять в очередях стоять и справки какие-то собирать, — говорит киевлянка Ирина. «Внутренний поменяю только, когда это станет обязательным, — вторит ей одессит Игорь. — Загран новый уже будет с чипом, ну и хорошо».

Источник 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *