Близятся массовые вырубки лесов

 54a77de51f

Близится всеми любимый праздник – Новый год, пора, когда сбываются мечты, все вокруг отдыхают и веселятся. Однако у рождественской сказки есть темная сторона, о которой мало кто задумывается. И это… елка. Да-да, именно, елка. У каждого человека 31 декабря с младенчества ассоциируется с конфетами, мандаринами и огоньками на лесной красавице, которая «нарядная, на праздник к нам пришла и много-много радости детишкам принесла».

Каждый год только в Донецком регионе в предпраздничной лихорадке уничтожается несколько тысяч деревьев. Нет печальнее картины, чем та, которую можно наблюдать в постновогоднее время: ели и сосны, которым бы стоять в лесах и посадках, радовать лесных жителей и очищать воздух, валяются пожелтевшие и полусухие на мусорниках, а то и вовсе, где придется. Жалуясь на плохую экологию, заводы и фабрики, загрязняющие атмосферу, бездействующее правительство, обыватели даже не задумываются о том, какой вред сами наносят окружающей среде тем, что ежегодно покупают у бойких торговцев зеленое деревце. Никто не задумывается о том, что каждый Новый год происходит самый настоящий экоцид – массовое уничтожение растительного мира.

images

По данным ресурса http://donbass.ua, с з декабря в лесничествах Приазовья начнется новогодняя вырубка сосен. По словам главного лесничего ГП «Приазовского лесного хозяйства» Виталия Морозюка, планируется срубить порядка 4 тысяч сосен.

4 тысячи деревьев лишатся жизни в результате чьей-то погоне за деньгами. Неужели для человека так важно уничтожать вокруг себя все живое, удовлетворяя свои ненасытные аппетиты во всем – в жажде денег, славы, власти… Для того, чтобы вырастить дерево, нужно 8-10 лет. Для того, чтобы уничтожить несколько тысяч елей – несколько дней. Так неужели оно того стоит – лишить себя, своих детей и внуков чистого воздуха, хвойных лесов, радости от общения с природой, только ради нескольких дней «праздника»? И что это может быть за праздник, если он обходится так дорого окружающей среде?

Выбор есть всегда, и только от нас зависит, купим мы деревце и тем самым поддержим истребителей леса или попытаемся найти альтернативу. А их сейчас хватает – это и искусственные ели, которые при должном уходе могут прослужить не одно десятилетие, и искусственно выращенные ели в кадках, которые могут украшать квартиру или офис круглый год, при этом эффективно очищая воздух. Главное – иметь желание не то, чтобы помочь природе, а хотя бы не навредить ей. А возможности всегда найдутся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *