Здоровье — это не всё, но всё без здоровья — ничто!

IMG 9312

В школах города прошла акция «Инвестируй в свое здоровье».

«Береги платье снову, а честь – смолоду» — гласит пословица. Это касается и здоровья, ведь жизнедеятельность человека зависит от того, что закладывается в самом начале жизненного пути. В связи с этим, в рамках акции «Инвестируй в свое здоровье» в ОШ №26 прошло собрание, на котором присутствовали родители учеников, педагоги, врачи, рассказавшие о наиболее распространенных проблемах современных подростков, а также депутат от Партии регионов Ирина Федянина.

Первой выступила детский врач-гинеколог Марина Волощук, с докладом о том, что в воспитании детей очень важно донести информацию о сексуальном развитии, поскольку именно незнание элементарных вещей в этой области часто приводит к плачевным результатам – ранним беременностям, абортам и венерическим заболеваниям. Правильный подход к вопросам половых отношений поможет не только сохранить здоровье, но и построить в дальнейшем гармоничную семью. Большое значение имеют регулярные профосмотры, но главное – это внимание, которое должны уделять родители своим детям. Зная, чем дышит ребенок, какие события происходят в его жизни, можно предотвратить многие неприятности.

Врач-педиатр Эльвира Милаева рассказала о проблеме, которая на сегодняшний день актуальна как для маленьких городов, так и для мегаполисов – о наркомании. Часто, подрастая и выходя на улицу, дети попадают в плохие компании, где их поджидает масса запретных удовольствий – алкоголь, наркотические вещества, незащищенный секс. И здесь также важно воспитание, которое дается в семье, поскольку невежество порой имеет ужасные последствия. Часто подростки находятся во власти иллюзий, считая свои эксперименты совершенно безопасными. «Я всегда смогу «соскочить», «если колоться время от времени, зависимость не наступает», «наркотики делают жизнь интереснее» — вот немногие из заблуждений, характерных для молодых людей. Однако стоит лишь попасть в эту паутину, о нормальной жизни можно забыть, потому что существование наркозависимого превращается в бесконечный бег по кругу – достать дозу – принять. Существует две группы риска – подростки из семей, где родители излишне заботятся о чаде, освобождая от любой ответственности и обязанностей, приучая к мысли о вседозволенности, чем невольно подталкивают к желанию испытывать новые ощущения. При этом мамины и папины любимчики искренне полагают, что какие бы ужасы не происходили в мире, их-то они точно не коснутся. Вторая категория несовершеннолетних, наиболее часто попадающих на обочину жизни – дети из неблагополучных семей, где они не видели ни нормальной жизни, ни достойного воспитания и не имеющие никакой альтернативы, кроме как последовать по стопам родственников. Эльвира Эдуардовна, как и Марина Владимировна, подчеркнула, что огромное значение имеет внимание и воспитание родителей.

Детский городской врач-окулист Любовь Старченко рассказала о профилактике снижения зрения и травматизма у детей.

Здоровье – это один из главных пунктов в жизни каждого человека и важно, чтобы каждый ребенок понимал это с самого детства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *