Молодь обирає здоров’я

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 г. Но в 1948 году этот Всемирный день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.

ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В частности, им уделяют внимание Генеральный секретарь ООН и Генеральный директор ВОЗ в своих ежегодных посланиях, посвящённых этому дню.

 

7 апреля в Торезе состоялся региональный фестиваль агитбригад, объединенный под девизом «Молодь обирає здоров’я», посвященный Всемирному дню здоровья.  Дворец детского и юношеского творчества Юность собрал под своей крышей представителей школ города, а так же гостей из Снежного и Харцызска.  За 10 минут своей агит-программы, участники должны были рассказать о том, как важно быть здоровым, вести правильный образ жизни, о пользе спорта и о том, какими пагубными могут быть вредные привычки и пристрастия. В развлекательно-игровой форме, с помощью веселых шуток и поучительных историй конкурсанты пытались донести зрителям и жюри в зале всю пользу здорового образа жизни. Еще значимее становится это событие, так как проходит в день Благовещения Пресвятой Богородицы, тем самым подчеркивая ту весть, те слова, которые участникам необходимо было донести до каждого, сидящего в зале.

Пока ждали гостей из Донецка, на сцене выступал призер городского и областного конкурсов бардовской песни, ученик 18 школы Антон Гаврилюк.

Оценивало сегодняшний фестиваль строгое, но справедливое жюри:

—        ведущий режиссер областных массовых мероприятий, Профессионал с большой буквы, человек-эпоха, без участия которого не прошло ни одно мероприятие в Донецке и области на протяжении вот уже нескольких десятков лет – Наталья Федоровна Кащаева;

—        инспектор городского отдела образования – Валентина Васильевна Семенова;

—        руководитель народного ансамбля эстрадной песни «Тоника» — Валентина Андреевна Гужель;

—        культорганизатор Дворца детского и юношеского творчества Юность – Инна Юрьевна Шевченко;

—        Руководитель Торезского городского информационного портала www.torez.info — Владимир Николаевич Дюков.

 

Вела фестиваль заведующая массовым отделом Дворца детского и юношеского творчества Юность Ирина Васильевна Убогих.

Город Торез представляли команды ОШ №8 «Контраст», ОШ №18 «Здоровые ребята», ОШ №11 «Радуга», Лицей «Спектр» с командой «Адреналин». Команда «Зажигай» представляла г. Снежное, а команда «Help New Life» — город Харцызск.

Фестиваль прошел при поддержке депутата областного совета 6-го созыва Кропачева В.В. Спонсорские футболки команды «Здоровые ребята» предоставлены ООО «Торезинвестпроект».

Освещали данное мероприятие средства массовой информации города – Торезское телевидение, газета «Горняк», Торезский городской информационный портал www.torez.info

Нельзя сказать, что какая-то команда была лучше или хуже на сцене в этот день – каждый был по своему интересен и оригинален. Разрыв в оценках был минимален, но все-же нужно было отобрать лучших из лучших представителей нашего региона на фестиваль агитбригад, который пройдет в Донецке 13 апреля.

Пока жюри подводило итоги, на сцене Дворца Юность выступал детский коллектив «Салют» и Ирина Савченко с гимнастическим номером.

 

Стоит заметить, что Ирина являлась участницей фестиваля от команды «Адреналин» Торезского лицея «Спектр».

Вообще команда «Адреналин» на сегодняшнем фестивале на ряду с отличным агит-номером, на личном примере показала, что такое здоровый образ жизни. Каждый из них нашел свое место в спорте-кто в гимнастике, кто в тяжелой атлетике, кто в футболе. Это не могли не заметить члены жюри, выделив среди прочих эту команду.

Подведя итоги, жюри вынесло свой «приговор» — на областной фестиваль в г. Донецк поедут: команда «Адреналин» (Торез, лицей «Спектр»), Команда «Зажигай» (г. Снежное) и команда «Контраст» (ОШ №8 г. Торез).

Завершилось мероприятие прекрасной песней Олега Митяева – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении дуэта — Антон Гаврилюк и Наталья Кащаева, которым подпевал весь зал.

 

Фотоотчет о фестивале в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *