BJ9EJ7NLVFk

Знакомьтесь: комендант Тореза

BJ9EJ7NLVFkНесколько месяцев назад лицом «Донецкой народной республики» в Торезе стал некий Рома Жук. Разумеется, жители города его не избирали. Но, как говорится, у кого автомат, тот и начальник. Время сейчас такое.

Рома Жук – это его «погоняло». На самом деле он Владимир Устьянцев. У этих ребят, как говорил Глеб Жеглов, «одни кликухи поганые».

«Властелин Тореза» и глава местной ячейки «Оплота» родился 13 ноября 1979 года в семье Виктора Александровича и Светланы Борисовны Устьянцевых. Жил вместе с родителями на улице Коцюбинского, 21. В 1996-м окончил школу №1, где прослыл знатным хулиганом и разгильдяем. Впрочем, и в родном поселке местные жители отзываются о Жуке как о весьма мутном и жестоком человеке, способном на любую подлость.

Не найдя достойного занятия (а амбиции – ого-го!) на малой родине, Владимир Викторович решил уехать на заработки в Россию. В 2006-м открыл ЧП и отправился в Санкт-Петербург, чтобы оттуда перегонять стройматериалы в Торез. Но вот незадача. В одну из первых поездок новоявленный бизнесмен проиграл все свои деньги в карты. И кто знает, как бы сложилась судьба бедного и недальновидного паренька, если бы не встретил его один очень богатый человек, предложивший подработать садовником в его имении. И оказался этот добродетель ни кем иным, как офицером ФСБ. Впрочем, о должности своего хозяина молодой человек из украинской глубинки понятия не имел. Поэтому, прокутив все деньги в одном из кабаков,  решился на весьма отчаянный шаг – украсть с целью получения выкупа любимого английского мастифа работодателя.

Разумеется, воришка в пять секунд был вычислен. Комитетчик ему предложил выбор: несколько лет тюрьмы или предательство родины. Разумеется, Устьянцева устроило  второе.

Первое задание было предельно простым — активно собирать информацию о людях, способных поддержать русский бунт в Торезе. Поэтому за последние четыре года будущего коменданта неоднократно видели в родном городе, куда он приезжал в командировки. Доблестного «патриота российского Донбасса» курировали не только фээсбэшники, но и давным-давно завербованный ими глава «Оплота» Евгений Жилин. Понятное дело, что бандформирование со временем росло.

В начале Евромайдана «оплотовцы» активизировались и уже открыто пропагандировали свои идеи. Само собой, участвовали во всех пророссийских и провластных (за Януковича и его шайку) митингах и в Торезе, и в Донецке.

А затем, как черт из табакерки, на политической арене появился Паша Губарев. В наших краях начался настоящий русский бунт, который Пушкин назвал «бессмысленным и беспощадным». Жук стал одним из лидеров сепаратистского движения в родных пенатах. Впрочем, пробиться в коменданты сразу у него не получилось, поскольку тогда в Торезе правил бал некий Кабан.

А поскольку  с порядком  у террористов дела обстояли как-то не очень, «оплотовцы» очень быстро начали конфликтовать с «дэнээровцами». Оно и понятно: такие деньги «мимо кассы» идут, а ушлые наркоманы, посаженные на трон Стрелковым и казачками, гребут все себе. После  частых местных разборок то и дело в городе находили трупы «ополченцев». Еще группировки «Оплота» и «ДНР» неоднократно жестко «терли» свои дела на «стрелках». Как в лихие 90-е. И вот на одном из сходняков опричники Жука расстреляли самого Кабана, чем очистили своему лидеру путь на вершину власти в провинции.

Спустя несколько дней Рому представили здешним боевикам как коменданта Тореза. Но наладить руководство городом Устьянцеву не удалось по той простой причине, что этот мачо никогда и ничем не управлял. Его дело — телефоны отжимать да в подчинении у всяких гопников ходить.

Сотрудники российского ГРУ, приехавшие курировать Торез, Снежное и Шахтерск, сразу поняли, что с таким «бравым» командиром каши не сваришь. Некий «Румын» неоднократно хотел пустить Рому в расход, однако тот всегда спасался, отписывая свежий и важный донос в Донецк. В принципе, за счет этих доносов Жук и остается в живых до сих пор, ведь уважением среди своих подчиненных он отнюдь не пользуется, в боях не бывал, да еще и команды глупые раздает направо и налево. Знай лишь постит на своей странице в соцсетях фотографии «укроповской» техники, да подавляет народные недовольства.

Кстати, сегодня восстали против «новой власти» медики. Они пришли к горисполкому  с требованием к «ДНР» о выплате зарплаты, на что бравый команданте заявил, мол, что-то придумает по выплатам за сентябрь, а долги будет пытаться взыскать с Украины. За сим раскланялся, и ушел в свой кабинет думу о народе думать, а заодно и в приложение «В окопе» играть.

Видно, совсем плохо с кадрами в Кремле, если такие своеобразные личности возглавляют сегодня города Донбасса. Что уж тут говорить, «референдум» прошел недаром. Хотели? Получили. По полной программе.

Константин Рубежанский.

Собкор torez.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *