Бизнес массово покидает Донбасс

Новости Донбасса

donetsk

 

В магазинах фрукты могут стать деликатесом, а ночные клубы выставлены на продажу.
Из Донбасса уходит малый и средний бизнес, а взамен ожидается социальный и финансовый кризис. Журналисты пообщались с донецкими предпринимателями, которые рассказали, что может ожидать регион в ближайшем будущем, пишет «Сегодня».
«Для регионального бизнеса кризис наступил в середине апреля, поэтому сегодня многие если не продали бизнес, то свернули его до лучших», — рассказывает предприниматель Сергей Ковальчук.
«С этого момента желающих иметь дело с дончанами остались единицы. После боевых действий в Славянске перевозчики наотрез отказались возить грузы в нашу область. А когда у харьковчан представители «ополчения» отобрали два тягача, то совсем стало худо. Например, в одесском порту уже с месяц тухнут восемь контейнеров с мясом, потому что донецкий импортер просто не может привезти его в Донбасс», — добавил он.

Весь импорт неслышными шагами уходит из региона, поэтому «заморские» фрукты, алкоголь, замороженная рыба скоро могут стать деликатесом в магазинах. 
«Импортеров можно понять, какая уж тут торговля… Если кто-то и рискует вести дела, то страхует грузы и автомобили на такую сумму, что товар становится буквально «золотым», — поделился предприниматель Алексей Говоров. 
«Очень сильно пострадали дистрибьюторы товаров. Например, склады пивных и кондитерских компаний в нашем регионе просто-напросто разворованы «неизвестными лицами в камуфляже». Крупнейший дистрибьютор консервированных овощей, соусов и других продуктов питания уже закрыл филиалы в Донецке, Луганске и Краматорске, оставив только филиал в Харькове. Экспортеры говорят, что иностранные контрагенты не хотят работать с дончанами даже за предоплату», — считает бизнесмен.
Близка к коме мебельная отрасль: в Донбассе уже закрылись несколько мебельных фабрик, магазины крупных мебельных сетей распродают остатки. Адвокаты, юристы и аудиторы заявляют о полном отсутствии работы, правда, у нотариусов она пока еще есть — увеличилось количество оформляемых разрешений на вывоз детей. Также в Донецке выставлены на продажу крупные ночные клубы и гостиницы. 
«Если ситуация не изменится, то Донбасс ожидает повальный дефицит всего, в том числе и наличности, а также колоссальный отток инвестиций, сокращение валютной выручки и рабочих мест. Все вместе это приведет к невиданному социальному кризису», — считает Сергей Ковальчук.

 

Эксперт: Донбасс на краю
По мнению донецкого экономиста Юрия Макогона, из-за военных действий бизнесмены существенно сократили свою деятельность в Донбассе.
«Малый и средний бизнес уже уменьшил производство и приостановил торговлю, ведь очень сложно передвигаться автомобильному транспорту, минуя блокпосты, тем более, когда под прикрытием военных формирований действуют простые бандиты», — подчеркнул Макогон.
По его словам, если те же процессы произойдут в большом бизнесе, экономику ждет неминуемый крах. 
«Экономика Донбасса стоит на краю. Мы приблизились к пределу. Если сейчас произойдет остановка крупных предприятий, это обвалит экономику даже не региона, а всей Украины», — резюмировал Макогон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *