СБУ запустила программу возвращения в Украину боевиков ДНР/ЛНР

sbu_2_2

Служба безопасности Украины запустила программу возвращения с оккупированных территорий боевиков ДНР/ЛНР, не совершивших тяжких преступлений.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что для участия в программе необходимо соответствовать ряду критериев:

добровольно отказаться от террористической деятельности и начать сотрудничать с правоохранительными органами Украины;
не участвовать в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;
иметь желание исправить собственные ошибки.

«Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований ДНР/ЛНР предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины. Только за 2015 год после добровольного отказа от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннего раскаяния и сотрудничества с правоохранительными органами освобождены от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях», — говорится в сообщении.

СБУ доводит эту информацию до ведома родственников боевиков, проживающих на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращения на украинскую территорию и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами — таковы условия освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи проведены с членами 52 семей.

«К этой работе широко вовлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви. 15 августа на подконтрольную Украины территорию вернулся один из боевиков, который, ознакомившись с программой, отказался от пребывания на временно оккупированной территории и добровольно сдался правоохранителям», — добавили в СБУ.

Источник:  liga.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *