Взгляд россиянина на ситуацию в Украине.

Автор  

Roman Popkov

 

popkov
Считаем, что этот повествование должны увидеть многие. И прежде всего осознать. А вместо хедлайна, поставим комментарий с фейсбука, опубликованный одним из читателей под этим текстом:

«месяца 3 назад ходила шутка —

чтобы украинцы зажили нормально,

мало Януковича скинуть,

надо еще и Путина.

Теперь это наполовину шутка.»

 

Вернулся из Украины. Что бы вам такого рассказать?

Могу рассказать про украинских пограничников.

Из-за очень плохой организации нашей миссии наблюдателей мы не получили вовремя аккредитацию украинского центризбиркома, дорога в Киев у нас заняла 2 (два) дня. Пограничники нас дважды ссаживали с поездов (в Конотопе и хуторе Михайловском). Так что времени на общение с пограничниками у нас было много.

 

Почти все они в сумском погранотряде русскоязычные. Береты изумрудно-зеленого цвета, как и у россиян по ту строну границы — советская погранвойсковая традиция.

 

Стоим, курим с ними в их беседке на территории погранчасти. Кругом — штабели из мешков с песком, почти у всех погранцов автоматы с пристегнутыми магазинами.

 

Они вздыхают, спрашивают: «Ну что, у вас все правда считают нас фашистами? Путин, который расхреначил Грозный, не фашист, а наша армия, которая уже два месяца возится, не может покончить с сепаратистами на Востоке, из-за того, что не желает «Градом» стирать с лица земли города — это фашистская армия, да?»

 

Они, погранцы, говорят все это без какой-либо злости, с горечью такой усталой. Один из наших товарищей догадался взять с собой распечатанные фотографии с многотысячного мартовского «марша мира», показывает им. Погранцы рассматривают фотки, благодарят, берут на память. радуются, что не у всех россиян, оказывается, выжжен мозг. Спрашивают, не прессуют ли нас в России. Рассказываем про «болотное дело». Они советуют уезжать в Украину и просить убежища, раз Путина не получается пока скинуть.

 

Когда, наконец, из Киева приходят на нас нужные бумаги, нам оперативно ставят штампики, с радостью, без какого-либо дерганья щеками, пускают в страну.

 

Я не умею описывать трогательные сцены, так что пишу как получается, а вы уж читайте и думайте.

 

Могу еще рассказать про тетушек и дядек из украинских участковых избирательных комиссий.

 

Когда мы регистрировались на участках, нужно было предъявлять паспорт, так как удостоверение наблюдателя действительно только в комплекте с паспортом. Как бы вам описать те чувства, которые лично я испытывал, показывая гражданам Украины свой паспорт РФ? Невозможно, пожалуй, описать.

 

И я не прощу этих минут ни Путину, ни его разномастной козлиной идеологической обслуге, ни всем этим «Стрелковым», бабаям-хренаям. Никогда не прощу и не забуду.

 

«Ну вы только не пугайтесь… Мы тут это… Не от Кремля, короче… Международная миссия…»

 

Еще сложнее становилось в тот миг, когда не слушая даже толком наше лепетание, украинцы улыбались и говорили что да ради бога, мы рады, сами вот на все посмотрите и расскажите в России все, что увидите.

 

Помню красивую рыжеволосую женщину в вышиванке, главу одного из УИКов в Калиновке, Киевская область. Она поила нас кофе и угощала шоколадкой «Оленка». Помню веселого грузного мужика, тоже главу комиссии (кстати, он был в комиссии еще и представителем Яроша), который смеялся, узнав, что нас сопровождает переводчик: «А что, нам с россиянами теперь нужен переводчик?» Этот мужик с хохотом уверял нас, что на его участке явка будет исключительно высокой, как как «Правый сектор бдит» и «ведет с населением соответствующую работу». А секретарь этого УИКа, девушка лет 25-ти, стебалась над ним, говорила, что «Правый сектор» не бдит, а бздит и т.п.

 

А еще был на одном участке наблюдатель — пропинанный табачищем сухой пожилой дядька в бейсболке. Мы с ним пошли курить на крыльцо, и он, хриплым доверительным шепотом говорил мне: «Я тут формально от «Батькивщины», но неформально я — Правый сектор». Сказал, что Юлю нельзя пускать во власть, так как она «сдаст страну Путину» и испытующе посмотрел на меня. Я тоже на него испытующе посмотрел и спросил, почему он от Правого сектора неформально. Он поднял бейсболку и я увидел, что его седую голову украшает черная круглая еврейская шапочка (как там она называется). Я должен был, судя по всему, воспринять это как исчерпывающий ответ. Он долго мне рассказывал про Майдан, про то, как надышался беркутовским газом. Показывал на смартфоне фотки как они с женой выковыривают в феврале брусчатку для улицы Грушевского, показывал фотки своей дочки, которая служит сейчас в ЦАХАЛе. 

 

И вот эта какая-то совершенно невообразимая атмосфера добродушных шуток, доверительных разговоров, особенный космос с камуфляжем, вышивканками, еврейскими шапочками, атмосфера тепла и света в этой воюющей стране — она для нас была непостижима. Мы от такого даже не отвыкли, у нас такого никогда и не было. Кто был наблюдателем в российских комиссиях, тот знает, что там атмосфера другая, там от членов УИКов пахнет липким страхом, и глаза там у всех пластмассовые и нет никакой настоящей Жизни.

 

Да, еще помню женщин из комиссии (тоже вроде в Калиновке), которые говорили мне, что проплакали половину апреля, слушая новости. Так как никогда не могли думать, что их братья, россияне, приедут в Украину, чтобы убивать.

 

Сейчас уже не плачут, свыклись.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *