Воспитатель – это звучит гордо!

         Известный педагог – новатор Ш.Амонашвили говорил: «Воспитатель – это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека». Воспитывая детей, мы вместе с родителями создаем будущее нашей страны. Не секрет, что в последнее время образование подвергается реформированию. В особенности же это касается дошкольного образования. Как сохранить престиж и значимость детского сада? Как сосуществовать общественному и семейному воспитанию, родителю ребенка и воспитателю, чтобы совместными усилиями помогать маленькому человеку? Чтобы ответить на эти вопросы,  поднять престиж профессии воспитателя, городской отдел образования Торезского городского совета ежегодно  проводит конкурсы профессионального мастерства.

        И, 2013 год не стал исключением: 23.05.2013 года на базе дворца детского и юношеского творчества «Юность» было проведено  талант — шоу среди воспитателей дошкольных учреждений города     «Лучший воспитатель — 2013». Конкурс прошел под девизом:        

        

         Мы детские души сумеем согреть,

         В работу вложив свое сердце,

         Чтоб ярче улыбки могли бы гореть

       На радостных личиках детских.

 Чтобы попасть в финальный тур,  воспитателям пришлось на высоком профессиональном уровне показать открытые занятия в других дошкольных учреждениях.         

        В детских садах  нашего города трудится много замечательных педагогов. Это «вторые мамы» для малышей, люди творческие и беспокойные. Но и среди них есть самые – самые, именно они попали в финальный тур: Петрова Светлана Юрьевна – ДУУ № 4 «Звездочка»; Колесникова Галина Васильевна – ДУУ № 21 «Черемушки»;  Пилипенко Наталья Борисовна – ДУУ № 19 «Солнышко»; Кнороз Оксана Анатольевна – ДУУ № 31 «Радость»; Рыченкова Галина Дмитриевна – ДУУ № 50 «Лелея».

        Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей. Это и чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. И первым заданием конкурса была: «Битва инноваций», где каждый  педагог презентовал проект своего опыта работы в формате живого диалога.

         Во втором конкурсном задании «Мастер – класс со звездой», воспитателям пришлось подключить теоретические знания инновационных технологий в области дошкольного воспитания. Ведь очень не просто сочинить сказку,  чтобы с ее помощью объяснить смысл пословицы, в течении 10 минут придумать и проиграть ролевую гимнастику или, с помощью игровых приемов, рассказать о приготовлении каких – либо блюд.

         Третьим конкурсным заданием стало задание «Мое ноу – хау», лейтмотивом которого явились строки стихотворения: «Ведь могут все, хотя совсем не Боги, детсадовские наши педагоги». При подготовке этого задания  педагогам пришлось мобилизовать такие качества как, незаурядный креативный талант, творчество. Участницы изготовили, в рамках домашнего задания, эксклюзивные педагогические пособия по различным разделам программы и апробировали их на сцене.

        «Глядя на прекрасное, и слушая о прекрасном, человек улучшается» — так говорили древние греки. А детей очень важно с ранних лет воспитывать в любви к прекрасному: искусству, музыке, природе, учить видеть красоту человеческой души. Конкурсное задание «Номер на – бис!»  раскрыло многогранные таланты участниц в творческом плане:  великолепная демонтрация вязаной детской одежды,  работы в технике квилинга, разноплановые вязаные игрушки, сочинение стихов, способных  затронуть  своей поэтичностью самые потаенные уголки нашей души —  вот неполный перечень талантов наших педагогов.  Это конкурсное задание еще раз подтвердило, что в дошкольных учреждениях работают настоящие мастерицы, профессионалы с большой буквы. 

          По итогам всех конкурсных заданий проведено награждение конкурсанток: І место и звание «Лучший воспитатель 2013 года» по праву получила  Кнороз Оксана Анатольевна  (ДУУ № 31);  ІІ место заняла Петрова Светлана Юрьевна (ДУУ № 4); ІІІ место – Рыченкова Галина Дмитриевна (ДУУ № 50).

         Все участницы конкурса награждены грамотами отдела образования, получили замечательные памятные подарки от депутата обласного совета  от партии Регионов Кропачева Виталия Валерьевича. А воспитатель дошкольного учреждения № 4 покорила своим обаянием, непосредственностью и получила  приз зрительских симпатий.

     Чем больше познают воспитатели секреты своей профессии, тем больше хочется им узнать, попытаться разгадать. Хорошо сказал П.Бажов: «Тут живинка тебя и подцепила. Она во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет». Так помогает эта «живинка» многим нашим педагогам работать с детьми и сохранять интерес к познанию и обобщению законов мастерства многогранной профессии — воспитатель.

 

Да, счастлив тот, кто устали не зная,

Стремится сердце детям отдавать,

Ведь часто, тайны детства постигая,

Мир взрослых начинаешь понимать.

 

Главный специалист отдела 

образования   Т. Голяева

 

Фото мероприятия в нашей группе ВКонтакте 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *