двадцать четвертая годовщина вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан

Памятная традиция

14 февраля ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и двадцать четвертой годовщине вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан, который датируется 15 февраля, состоялся митинг у памятника воинам-интернационалистам.

 

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, советские войска покинули территорию Афганистана, что знаменовало окончание долгой десятилетней войны, что  длилась  с  1979 года и унесла тысячи человеческих жизней, оставила непоправимый отпечаток в жизни тех, кто вернулся и тех, кто ждал.

Собираться на митинге стало неотъемлемой традицией в Торезе. Мероприятие открыли  начальник отдела культуры Владимир Бондарь  и заместитель торезского городского головы  Наталья Бекетова. Затем к собравшимся обратился глава общественной организации «Украинская ассоциация ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов» Олег Подунай. Рассказал о том, что с апреля 1979-го и по февраль 1989-го года в Афганистане за честь Родины сражались 235 торезцев, четверо из которых – Калина, Белов, Булгаков, Давылин – не вернулись домой. Их имена навсегда останутся в истории и памяти Тореза.

Минутой молчания почтили память погибших.

Цветы к памятнику возложили Наталья Бекетова и Олег Подунай.

Также на митинге присутствовали представители Храма Святителей Московских.

Митинг закрыл Владимир Бондарь, пожелав афганцам и их семьям бодрого духа, крепкого здоровья и терпения в  жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *