В честь Дня библиотек

IMG 4397 

Без сомнения, книги – это самое ценное, что было изобретено за всю историю человечества. Технический прогресс за последние годы существенно потеснил литературу, как способ проведения досуга, на второй план. Однако, это не означает, что печатное слово потеряло популярность. Это подтверждают не только множество книг в интернете, но и библиотеки нашего города, которые развиваются и принимают большое количество читателей.

В одной из них – Центральной городской, 28 сентября прошла экскурсия для студентов ХИНЭМа, приуроченная к профессиональному празднику – Дню библиотек. Провели ее заведующая отделением обслуживания  Елена Риштаненко и библиотекарь Клара Данилова. Они рассказали о принципах работы учреждения, познакомили ребят с отделами, которые могут быть интересны как в профессиональном плане, так и для приятного отдыха. Литература по праву, экономике, иностранным языкам – на полках можно найти все, что необходимо для обучения и карьерного роста. Из художественных, в числе прочих, есть отдел, в котором представлены современные украинские и зарубежные авторы – Мураками, Жадан, Коэльо, чьи произведения отражают современную действительность и могут помочь разобраться в любой жизненной ситуации. Ведь книга – это живительный источник знаний и ответов на любые, самые сложные вопросы.

IMG 4416 

Любой читатель имеет доступ к фонду в 80 тысяч томов, не считая периодических изданий и бесплатному интернету. Регулярно здесь проводят различные мероприятия – не только встречи с читателями, книжные выставки, посвященные различным событиям, но и праздники, такие как Масленица, День библиотек, направленные на привлечение внимания к жизни библиотеки. Часто они проходят на улице, с участием не только энтузиастов, но и прохожих. Интересен клуб «Собеседница», на собраниях которого обсуждают творчество поэтов, композиторов, исполнителей. А мультимедийный экран и проектор позволяют сделать встречи более живыми и насыщенными.

IMG 4420 

Регулярно в библиотеке проходят выставки художников, фотографов, мастеров нашего города. Каждая из них неповторима и самобытна, завораживает своей индивидуальностью. Не стала исключением и экспозиция работ Елены Задонской, чьи картины наполнены не только яркими красками, но и глубоким смыслом. Художница, будучи также председателем общественной организации «До чистих джерел», всю свою деятельность, в том числе и творческую, направляет на улучшение экологической ситуации, заботу об окружающей среде. Автор рассказала, что с помощью своих произведений стремится просветить людей, помочь увидеть красоту природы и понять, что ее нужно, во что бы то ни стало, сохранить. Любя свой город, каждый может сделать его лучше и красивее – убрать мусор, посадить цветок, полить дерево. По словам Елены, она никогда не продумывает сюжет своих картин. Принимаясь за работу, обращается к своему ангелу-хранителю и открывает сердце навстречу образам, которые переносит на бумагу. Это размышления о том, как важно сберечь нашу планету чистой и ухоженной, и о том, что в главное в жизни – это положительные эмоции, которые притягивают положительные события, и взгляд в будущее Украины, радостный и оптимистичный. Приятно порадовала реакция студентов, которые внимательно слушали, проявляя живой интерес к творчеству художницы, ведь темы, которая она затрагивает, касаются каждого, поскольку никто не сможет жить без чистой воды и воздуха, взаимопомощи и доверия, радости и светлых чувств. Выставка заставляет задуматься над этим.

IMG 4433 

IMG 4398 

Библиотека – очаг культуры, в котором есть душа. Поддерживает этот огонь дружный коллектив, в котором каждый страстно любит свою работу. Постороннему человеку может показаться, что труд библиотекаря не требует особых усилий, однако Валентина Бахарева, Антонина Гладкова, Клара Данилова, Любовь Передерий, Елена Рештаненко, Галина Белозерова, Любовь Гудкова, Валентина Гимадиева, Елена Сикора, Татьяна Бабий, Ольга Яворская и Лидия Колесникова не понаслышке знают всю специфику своей работы. Нужно не только знать, где за максимально короткое время найти требуемую книгу – это лишь верхушка айсберга. Библиотекарь работает грузчиком, ведь нужно переносить книги, выдаваемые и получаемые, дизайнером, заботящимся об уюте в помещении, строителем, поскольку всегда есть мелкие ремонтные неполадки. А уж организация всевозможных мероприятий позволяет в полной мере проявить свои творческие способности. Нельзя не отметить особой заслуги Ольги Александровой, художника-оформителя, которая работает со всеми библиотеками города. Не имея художественного образования, она может со вкусом оформить любой стенд или плакат.

IMG 4448 

Сегодня библиотеки не столь популярны, как 20-30 лет назад. Однако до тех пор, пока они существуют, не исчезнет разум, а человечество будет защищено от опасности вернуться к интеллектуальному состоянию дикаря.

 Больше фотографий Вы можете найти в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *