Празднование Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

IMG 4073 

7 сентября на Саур-Могиле состоялось значительное событие – празднование Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Значительное само по себе событие приобрело огромный масштаб.

На митинг люди начали собираться еще с раннего утра – ветераны Великой отечественной войны и студенты, казаки и работники различных предприятий Донецкой области. В ожидании прибывшие растянулись по всей длине лестницы, ведущей к памятнику, по которой позже прошли Н. Азаров, члены политических партий и общественных организаций, а также все желающие возложить цветы к вечному огню. По прибытии Николая Яновича служители церкви провели молебен по погибшим во время мировой войны. В одиннадцать часов колонна из многих сотен людей направилась к памятнику неизвестному солдату, где собравшихся поздравили премьер-министр Украины и председатель Донецкой областной администрации А.Шишацкий.

IMG 3949 

Следует отметить, что в августе 1943 года началось освобождение Донбасса. Самые упорные бои проходили на реке Миус. Миус-фронт представлял собой сильный оборонительный рубеж. Гитлеровцы считали, что судьба Донбасса будет решаться именно здесь. 18 августа 1943 года перешли в наступление войска Южного фронта (командующий генерал Ф.И. Толбухин, член Военного совета генерал К.А. Гуров, начальник штаба генерал С.С. Бирюзов). Огонь пяти тысяч орудий и минометов, удары авиации, стремительная атака пехоты и танков, мужество советских воинов сокрушили вражескую оборону.

8 сентября 1943 года был освобожден центр Донбасса г. Донецк (Сталино). Первым ворвался и закрепился на окраине города полк под командованием майора Епанишникова.

IMG 3958 

Непосредственно г. Донецк (тогда Сталино) освобождали части 2-й Гвардейской (генерал-лейтенант Г.Ф. Захаров) и 5-й Ударной армий (генерал-полковник В.Д. Цветаев). Бои за город продолжались несколько дней, а 8 сентября Донецк был полностью очищен от противника. Эта дата и стала считаться Днем освобождения Донбасса.

В боях за освобождение Донбасса погибли генерал-лейтенант К.А. Гуров и командир танковой бригады гвардии полковник Ф.А. Гринкевич.

За Донбасскую операцию тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, многие части получили почетные названия Донецких и Донбасских. Многие улицы нашего города названы в честь освободителей Донецка, частей, освобождавших Донбасс.

За годы оккупации только в Донецке нацистами было уничтожено более 170 тысяч советских граждан, в боях за освобождение Донбасса погибло 273,5 тысяч солдат и офицеров Советской армии.

После завершения церемонии всех ждал приятный сюрприз – концерт Николая Расторгуева и группы «Любэ», которые исполнили известные и всеми любимые песни – «Гитара семиструнная», «Америка», «Давай за жизнь». Перед выступлением зрителей поздравили с праздником депутаты Верховного совета Л. Литвинов и В. Лукьянов.

IMG 4125

IMG 4110 

IMG 4101 

IMG 3965

IMG 3974

IMG 3998 

IMG 4026 

IMG 4054 

Больше фотографий Вы можете найти в нашей группе ВКонтакте 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *