Страна под названием «Детство»

P1270279 

Среди дошкольных учреждений г. Тореза прошел конкурс на лучшую детскую площадку.

Детство – самая счастливая и беззаботная пора. Это время, когда сбываются мечты, чудеса реальны, а сказка – неотъемлемая часть жизни. В эти моменты формируется личность маленького человечка, и многое зависит от его окружения – с кем он общается, что видит каждый день, где бывает. А детский садик для большинства малышей становится на несколько лет вторым домом, где они учатся общаться, дружить, творить. И атмосфера дошкольного учреждения во многом определяет дальнейшее мировосприятие ребенка, его отношения со сверстниками и взрослыми.

Основным методом в воспитании детей является игра. При этом имеет значение качество специально отведенных для этого мест, их оформление. В связи с этим, с 5 по 13 июня текущего года городской отдел образования провел конкурс «Лучшая игровая площадка», в котором принимали участие ДДУ № 1, 2, 4, 5, 6, 16, 17, 19, 21, 22, 26, 31, 32, 41, 47, 49 и 50.

DSC00700 

Пришло лето – время игр на свежем воздухе и обновленные игровые площадки придутся как нельзя, кстати. Тем более, сейчас, когда они больше напоминают волшебные полянки, на которых живут персонажи сказок – Буратино, Старик со Старухой и Золотой Рыбкой, принц с принцессой. А про разных животных и говорить не приходится – здесь и пчелы, и белки, и лебеди, и Царевна-лягушка. В создании площадок принимали участие как воспитатели ДДУ, так и родители дошколят, причем каждый имел возможность проявить свои творческие способности. Например, коллектив ДДУ №1 оформил волшебное озеро, где каждый ребенок может отдохнуть от шумных игр. Несмотря на то, что практически всю работу по оформлению инициаторы делали самостоятельно, результаты превзошли все ожидания. Удивительные уголки для познавательной и творческой деятельности создали такие дошкольные учреждения: № 47 – этнической направленности (лошадка с тележкой, украинская посуда), № 41 – полянка веселых чайников-цветников, № 6 – «Как на нашем дворе», № 5 – «Феерия сказок», № 22 – «Сказочный зоопарк». Все участники создали для своих воспитанников прекрасные условия для сюжетных игр, в процессе которых отражаются и закрепляются представления об окружающем мире, формируются навыки, необходимые для успешной работы, воспитываются организаторские и творческие способности.

P1270272 

По словам Татьяны Голяевой, главного специалиста отдела образования, такой конкурс в нашем городе проводился впервые. Но итоги порадовали: все постарались на славу – и коллективы, и родители. Было трудно выбрать победителей, но все же пришлось это сделать.

За стационарное фабричное оборудование, особый колорит и самобытность композиций в номинации «Все площадки лучшие» заняли такие места:

III место – ДДУ № 16, ДДУ № 2

II место – ДДУ № 50

I место – ДДУ № 19

P1270295 

За творческий подход в изготовлении детских игровых площадок и всеобщего гармоничного развития личности, обеспечения условий для развития талантливых детей в номинации «Лучшая площадка» заняли такие места:

III место – ДДУ № 21, ДДУ №1

II место – ДДУ № 32, ДДУ № 47

I место – ДДУ № 22, ДДУ № 5

SAM 0683 

За активное участие в конкурсе, создание благоприятных условий для творческой и двигательной активности детей коллективы ДДУ № 4, 6,31, 41, 49 были награждены дипломами.

SAM 0695

 

Материалы любезно предоставила Татьяна Голева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *