«Синеве» 30 лет

sineva 1 

15 июня в ДК им. Маяковского состоялся концерт ансамбля «Синева», посвященный тридцатилетию коллектива. Собрался практически полный зал, показывая, что народные песни интересны и актуальны в наше время, пресыщенное музыкальным разнообразием.

30 лет – это много или мало? Трудно найти ответ на этот вопрос, но заслуга ансамбля чрезвычайно велика – столько песен спето! Коллектив участвовал в массе разнообразных фестивалей, конкурсов, смотров, имеет множество наград и дипломов. Годы шли, исполнители менялись. Но, несмотря на то, что некоторых из первоначального состава уже нет с нами, их помнят и чтут. Один из номеров, «По млечному пути», был посвящен именно ушедшим товарищам – как дань памяти.

Отличительной чертой ансамбля является его простота, непосредственность, и вместе с тем – высокий художественный вкус. Видно невооруженным взглядом, что каждая песня оттачивается до совершенства, что в основе каждого выступления – дни упорных репетиций. 

Сейчас в коллективе состоят Лариса Остапенко, Людмила Басула, Валентина Бедило, Юлия Хомякова, Надежда Шургина, Татьяна Мочкаева, Валентина Горбат, Елизавета Тимченко, Раиса Якименко и Ярослав Созанский. А руководит ансамблем Виктория Ковалькова, прирожденный лидер, несмотря на молодой возраст. Долгий путь пройден «Синевой» от основания и до сегодняшнего дня, но неизменным остается одно – любовь к песне.

Юбилейный концерт, яркий, красочный, продемонстрировал это как нельзя лучше. Звучали песни нашего народа, отражающие переживания любви и горечь расставания, радость дружбы и преданность Родине, ее истории и традициям. «Барыня-сударыня», «Эта красная рябина», «Люблю я козаченьку» и множество других, не менее мелодичных и красивых мелодий порадовали зрителей.

sineva 2 

Поздравляли юбиляров заместитель городского головы Наталья Бекетова, директор ДК им. Маяковского Андрей Бедило, заместитель директора ДК им. Маяковского Алексей Куст. Кроме того, была проведена церемония посвящения ансамбля в ряды казачества. Члены ансамбля приняли присягу, поклявшись беречь и в случае надобности – защищать традиции украинского народа. Торжественный обряд проводил атаман Торезского полка им. М. Платова полкового казачества Василий Бондаренко. Осветил «новобранцев» войсковой священник отец Авраамий, пожелавший им в дальнейшем нести людям радость и красоту своего творчества. Каждому посвященному были вручены патенты на казачьи звания, а руководство дворца культуры преподнесло на память диски с записями песен «Синевы».

sineva 3 

Первая часть юбилея завершилась выступлениями юных исполнителей, поздравлявших виновников торжества — хореографический коллектив «Акварель» исполнил танец «Кадриль», а Мария Шаталова и Валерия Силинка представили вниманию песни «Заваленка» и «Ярмарка».

Завершился праздник так же ярко, как и начался – звучали старые, но от этого не менее прекрасные песни «Горький омут», «Что ж ты, роза», «А расцветали яблони в саду», «Сватали невесту». И мы надеемся, что этот юбилей не последний и многие годы исполнители будут радовать нас своим творчеством.

sineva4

Больше фотографий Вы можете найти в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *