Деятели искусств — юбилею области

IMG 6834 

«Музыка – универсальный язык человечества», — сказал некогда Г. Лонгфелло. С этим утверждением бессмысленно спорить, ведь музыка объединяет страны, континенты, расы и религии. Звуки, извлеченные умелыми руками, стирают границы между людьми, вымывают все наносное, обнажая потаенные струны человеческой души.

18 мая в ДК им. Маяковского состоялся концерт Академического Симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева Донецкой областной филармонии. Он был представлен в рамках культурной акции «Деятели искусств – юбилею области». Тур коллектива был рассчитан всего на 9 городов нашей области и это замечательно, что Торез попал в их число. Зал был заполнен – пришли люди разных возрастов, но все получили одинаковое удовольствие.

IMG 6877 

Музыканты исполнили массу музыкальных произведений, как классических, так и современных. Звучали песни, посвященные труду шахтеров, мелодии из фильмов «Цыган», «Ва-банк», «Джентльмены удачи» и даже «Пираты Карибского моря». Энергия и харизматичность дирижера Александра Далинского оживляли каждое выступление, добавляя динамики и остроты. Несмотря на то, что для жителей нашего города подобные выступления в новинку, все остались довольны. Зал был единодушен в своем мнении о великолепии увиденного. Аплодисменты звучали после каждого номера, по временам перерастая в настоящий шквал эмоций. И не удивительно – ведь выступали лучшие из лучших музыкантов, посвятивших свою жизнь служению Эвтерпе.

Также выступали Татьяна Гуртовенко, лауреат международных конкурсов и Елена Усковит, заслуженная артистка Украины.

IMG 6898 

Сергей Прокофьев – выдающийся композитор, выходец из Донбасса. Стоит гордиться тем, что мы живем на земле, подарившей миру гения. И не меньшего восхищения заслуживают люди, которые посвящают себя продолжению этого благородного дела.

Концерт симфонического оркестра состоялся впервые за много лет, но мы, жители Тореза надеемся, что впереди еще множество таких замечательных событий, которые не только возвышают человеческий дух, но и делают его чище и прекрасней.

Больше фотографий Вы можете найти в нашей группе ВКонтакте 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *