Сорок лет стремления к победе

 

«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно» – слова Льва Николаевича Толстого, подтверждающие истину, известную еще с древних времен. Занятия спортом являются важной составляющей правильного образа жизни, ведь только здоровый человек может быть истинно счастливым. Об этом, как никто другой, знает заслуженный тренер Украины, мастер спорта по легкой атлетике Анатолий Корсун. Мы решили побеседовать с ним о настоящем и будущем спорта в нашем городе.

Анатолий Иванович посвятил жизнь легкой атлетике, которую считает королевой спорта. Что не удивительно – ведь ни один вид физических нагрузок не обходится без элементов легкой атлетики. В 2009 году заслуженный тренер написал одноименную книгу, посвященную этому замечательному виду физической активности. В ней, размышляя о спорте, он также рассказал о спортсменах – выходцах из нашего города, которые по праву стали его гордостью.

 

Покинув большой спорт, Анатолий Иванович начал тренировать молодых спортсменов. Многие из них достигли значительных успехов – становились призерами в различных соревнованиях, Олимпийских и Паралимпийских играх. И, несмотря на то, что не все получали звание чемпиона, каждый, кто занимался спортом, становился здоровым сильным человеком, а это не менее важно высоких достижений и побед.

Сегодня в спорте не все так совершенно, как хотелось бы. Например, как считает Анатолий Иванович, необходимо менять отношение к физкультуре в школьных учреждениях. Ведь там даются базовые навыки физических нагрузок. Но даются бездумно, не принимая во внимание индивидуальность каждого ученика. Уроки превращаются в механическое выполнение набора нормативов. Естественно, что при таком подходе не будет никакого интереса со стороны учащихся. Может, ребенок хочет заниматься баскетболом, волейболом, теннисом, а его заставляют бегать вокруг школы. Необходим стержень, который будет опираться на интересы учащихся, тогда и спортом будут увлекаться больше школьников. Для начала нужно изменить школьную программу.

 

Однако, несмотря на несовершенство нынешнего подхода к физическому воспитанию молодежи, спорт у нас имеет не только настоящее, но и будущее. При этом нельзя забывать и о прошлом, ведь «Настоящему, чтобы стать будущим, требуется вчера», писал Иосиф Бродский. А сегодня молодые спортсмены часто забывают о своей истории, о людях, которые достигли высот и с которых стоит брать пример. Многие воспитанники Анатолия Ивановича стали знаменитыми, их часто упоминают по радио, телевидению, в печати. Есть среди них такие, которые стали профессионалами в своей области – врачи, адвокаты, судьи, руководители предприятий. Спорт развивает такие качества, как сила воли, целеустремленность, терпение. И они полезны не только в соревнованиях, но и в обычной жизни. Елена Завадская-Скиба, Евгений Гончаров, Владимир Закиров, Елена Майорова, Александр Ясиновый, Вадим Калмыков, Дмитрий Ибрагимов – имена людей, являющихся лучшими тому доказательствами.

 

Сейчас занятия спортом приобретают все большую популярность. Молодежь чаще выбирает здоровый образ жизни, да и родители предпочитают отдавать детей в спортивные секции с раннего детства. Кстати, несмотря на распространённое заблуждение, начинать заниматься спортом можно в любом возрасте. Результатом, как минимум, будет прекрасная физическая форма и соответствующее самочувствие. Секрет крепкого здоровья и вечной молодости, по словам Анатолия Ивановича – это спорт. Главное – не лениться, не откладывать «на потом».   Никто, кроме тебя самого не позаботится о твоем здоровье. Тот, кто хочет чего-то добиться – найдет способ, а кто не хочет – причину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *