Заседание исполкома

18 января состоялось заседание исполкома, на котором подводились итоги работы комиссии по вопросам упорядочения предпринимательской деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых за 2011 год. На заседании присутствовали: прокурор города И.В. Лайло, начальник лесхоза и заместитель начальника ГО МВД Украины в Донецкой области Н.Н. Кидяйкин, директор государственного предприятия «Торезское лесное хозяйство» В.В. Кошевой и т.д. На повестке дня находилось рассмотрение деятельности комиссии по контролю предприятий, которые занимаются несанкционированной добычей угля, т.н. «копанки». Было обозначено, что в рамках регулирования использования природных ресурсов общегосударственного значения комиссия ведет учет и совершает проверки относительно обнаружения мест незаконной добычи и переработки полезных ископаемых в рамках действующего законодательства. К сотрудничеству привлекаются представители всех отраслевых госинспекций.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета В.В. Шевченко представил доклад по итогам работы комиссии. Согласно нему, за 2011 год было проведено 13 рейдов, по итогам которых выявлено и обследовано 24 несанкционированных объекта и 154 факта незаконной добычи угля. В связи с этим было возбуждено 32 уголовных дела по признакам ч. 2 ст. 240 УК Украины. Также В.В. Шевченко отметил, что незаконная добыча угля в основном проводится на территории гослесхоза. При этом руководством данного предприятия проводится недостаточная работа по выявлению и ликвидации мест несанкционированного недропользования, информация о проведенной работе не предоставляется. В конце подведения итогов в докладе было озвучено предложение продолжить работу комиссии, для чего разработать план мероприятий по осуществлению контроля над использованием и охраной недр, и план проверок по выявлению мест противозаконной разработки угля на 2012 год.

После доклада выступили И.В. Лайло и Н.Н. Кидяйкин с отчетами о деятельности в области контроля несанкционированного недропользования. Нельзя сказать, что отчеты этих чиновников были подробными и содержательными. Интересно было бы узнать, насколько предоставленная информация отражает реально проделанную работу.

В конце заседания головой исполкома было принято решение продолжить работу комиссии, а также рекомендовать руководителям угольных предприятий города внедрять мероприятия относительно ликвидации самовольной добычи угля, а руководству государственного предприятия «Торезское лесное хозяйство» активизировать работу по выявлению незаконных разработок недр, расположенных на территории лесного фонда. Координацию исполнения данного решения было решено поручить В.В. Шевченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *