День местного самоуправления

7 декабря в Украине ежегодно отмечается День местного самоуправления. Это профессиональный праздник тех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, представляя интересы своего народа.

15 октября 1985 года в Страссбурге европейскими государствами был одобрен международный пакт именуемый «Европейская хартия местного самоуправления» (European Charter of Local Self-Government). Этот пакт сыграл и продолжает играть исключительно важную роль в становлении и развитии классической модели местного самоуправления как в старых, так и в новых европейских демократиях.

Особенно важное значение имеет Хартия для независимой Украины, где институт местного самоуправления был на 70 лет запрещен, а теперь его возобновление происходит с огромными усилиями и проблемами. 15 июля 1997 года Верховная Рада Украины ратифицировала Хартию, которая, таким образом, стала частью национального законодательства.
25 ноября 2000 года президентом Украины Леонидом Кучмой был подписан Указ, который предписывал введение нового праздника – Дня местного самоуправления: «Учитывая большое значение местного самоуправления для развития народовластия, демократизации общественных отношений и укрепление украинской государственности…»

В связи с этим, коллектив сайта поздравляет представителей местного самоуправления с профессиональным праздником! Желаем благополучия в семьях, крепкого здоровья, всегда получать удовольствие от своей работы, иметь чувство единства в коллективе и осуществления всех мечтаний и желаний!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *