День местного самоуправления в Доме творчества «Юность»

Сегодня в Доме творчества «Юность»  состоялся концерт, посвященный Дню местного самоуправления. В нашей стране это молодой праздник, но от этого не менее значимый. Ведь местная власть играет очень важную роль в нашей жизни. И сегодня по этому случаю состоялось чествование представителей народной власти.

На концерте выступали молодые таланты нашего города, каждое выступление было ярким и незабываемым, демонстрируя высокий уровень подготовки и титанический труд, как руководителей ансамблей, так и самих исполнителей.

За плодотворную общественную деятельность, активную жизненную позицию, весомый вклад в развитие местного самоуправления и в честь праздника были вручены Грамоты Торезского городского совета депутатам городских и поселковых советов, работникам исполкомов, председателям общественных комитетов, а также Торезскому городскому голове В.М.Антонову.

Атмосфера праздника, поздравления и яркие выступления юных дарований не могли оставить никого равнодушным, подтвердив, что наш  город  живет и полон талантами.

Мы не могли обойти вниманием представителей городской власти и задали несколько вопросов голове городской рады В.М. Антонову.

СК — Каково ваше понятие системы самоуправления?

В.М. — Мы имеем закон о местном самоуправлении, но он не соответствует сегодняшним  критериям жизни, которые мы имеем. Громада сама должна определять свои доходы и расходы, направления и определенные цели, самоуправление само должно определять, куда вкладывать деньги – в дороги, детские садики, детские площадки, мы должны заниматься устройством громады, но, к сожалению занимаемся коммунальным хозяйством, хотя ни за какие местные бюджетные деньги его нельзя сделать в таком виде, в котором его хотят видеть. Должны быть государственные программы и этими вопросами должно заниматься государство.

СК — Чтобы вы хотели усовершенствовать в работе местного самоуправления?

В.М. — Мы должны делать все вместе, ведь мы живем на этой территоррии, и эта территория называется громада, от представителей самоуправления до ребенка – все входят в громаду. Поэтому  должна быть обратная связь с людьми, взаимодействие.

СК — В вашем подразделении много отделов. Что бы вы улучшили в их работе?

В.М. —  За последний год было проведено сокращение. Только кажется, что в исполкоме много отделов, хотя это не так. Нет такого  отдела, который бы существовал и  был не нужен. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы с первого числа некоторые отделы объединить, из двух сделать один. Например, торговый отдел и отдел по правам потребителей.

Но в любом случае, работы всегда хватает.

СК — Ваши пожелания по случаю дня местного самоуправления?

В.М. — Я хочу пожелать всем представителям поселковых, городских советов работать на благо общественности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *