С Днем соцработника!

День социального работника — это профессиональный праздник, который приобрел статус официального 13 апреля 1999 года. Это день чествования людей, которые занимаются тяжким, подчас неблагодарным, но таким важным трудом. Многие люди не знают, в чем заключается эта работа и не представляют степень ее важности.

 

Соцработник имеет очень широкий круг обязанностей. В него входят: оплата коммунальных услуг подопечных, уборка в доме, приготовление пищи, в сезон — заготовка овощных консервов, покупка продуктов и прочие домашние хлопоты. На каждого социального работника приходится 8-10 подопечных, в основном это пенсионеры и инвалиды, не имеющие возможности самостоятельно вести хозяйство. Но основная работа соцработника — понять человека, поддержать его, выслушать. Ведь чаще всего пенсионерам не хватает общения, человеческого внимания. И здесь соцработник придет на помощь — выслушает, поймет.

Часто соцработники признаются, что их подопечные становятся для них не просто посторонними людьми, которым они оказывают помощь. Они становятся родными, за которых беспокоишься и чувствуешь ответственность. И пенсионеры так же относятся к работникам, каждый раз ждут с нетерпением их прихода, делятся своими горестями и радостями.

День работника социальной сферы — профессиональный праздник, который по праву принадлежит тем, кто обнаруживает милосердие, создает добро не только по служебной обязанности, но и по велению совести и зову души.
Сегодня в социальной сфере Украины работает примерно 150 тысяч человек. Они дарят людям надежду на лучшее, своевременно подают руку помощи тем, кто в этом нуждается. Для многих из них слова Ивана Франко: «Жизнь человека до тех пор имеет ценность, пока человек может помогать другим» — стали смыслом жизни.

В честь этого праздника, администрация сайта хочет поздравить соцработников нашего города, пожелать им удачи во всех начинаниях, радости и взаимопонимания с подопечными!

В человеческой натуре ближним помогать,
А
для вас это работасоциум держать,
Помогать
незащищенным, детям, старикам,
Проявляя
состраданье средь глобальных драм.
Оптимизма
вам желаемчтоб на всех, с лихвой,
И
здоровья полной чашей, радость и покой,
Пусть
исполнятся желанья, греет свет в семье,
И
друзья всегда поддержатвместе веселей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *