С Днем железнодорожника!

День железнодорожника —  профессиональный праздник, в который отмечаются профессиональные заслуги работников транспортной отрасли. Этот день отмечается ежегодно 4 ноября.

Железная дорога является неотъемлемой частью жизни человека, ведь, несмотря на разнообразие транспортных средств, она является лидером по количеству пассажирских и грузоперевозок.

 

Первые основы железнодорожного дела в России заложил император Николай I. При нем были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. Именно с его именем связана дата празднования Дня железнодорожника-25 июня (6 июля по новому стилю). В этот день центральные и местные железнодорожные учреждения не работали, а вечером организовывался ужин с концертом в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги. На праздновании собирались высшие чины не только транспортной отрасли, но и финансов и государственного контроля.

После революции День железнодорожника отменили, но со временем, по просьбам трудящихся возобновили. День железнодорожного транспорта Советского Союза был объявлен всенародным праздником, первое его празднование было в кратчайшие сроки организовано по всей стране.

Донецкая железная дорога была организована 15 мая 1953 года, когда были объединены Западно-донецкая и Восточно-донецкая железные дороги в одну Донецкую. Официальной датой возникновения железной дороги в Донецкой области считается 5 января (по новому стилю) 1870 года, когда на территории Донбасса были введены в действие три участка Курско-Харьковско-Азовской магистрали общей протяжённостью 332 версты.

Сейчас железная дорога является важнейшей частью не только жизни людей, но и экономики страны.

И в связи с грядущим праздником, администрация сайта спешит поздравить железнодорожников с этой знаменательной датой, пожелать всего наилучшего, трудовых достижений, удачи в этой сложной и ответственной работе! Ведь только стараниями работников достигается постоянная и бесперебойная работа железной дороги, что является жизненной необходимостью для большей части населения. Мы желаем вам успехов, счастья и отличного настроения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *