Берега веры, надежды, любви и памяти Галины Боженко

7 июня состоялась презентация литературно-художественного сборника избранной лирики «Берега» Галины Боженко. Встреча проходила в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Имя донецкой поэтессы хорошо известно любителям поэзии Донецка и области, известно далеко за пределами Украины. За сорок пять лет творческой деятельности Галина Боженко написала более пяти тысяч стихотворений, выпустила 32  сборника. Автор находит своего слушателя  в разных городах и поселках, учреждениях и организациях, среди самых разных людей. Как считает Галина Николаевна: «Высшая поэзия – это не только услада для души, а еще нейрофизическая тренировка для мозга, его прибавочная активность». Поэтесса задается вопросом:  что со временем меняется и происходит? Ответы можно найти в стихотворениях из разделов книги: «Берега Веры», «Берега Надежды», « Берега Любви» и «Берега Памяти».

Встреча началась со стихотворного приветствия Галины Боженко, адресованного тем, кто ее ждет в уютных залах.  Рассказав немного о себе, автор пояснила, что дорожит, в первую очередь, своей жизнью, потом-семьей и  друзьями. Все смежные чувства, как и в иных ее сборниках, так и в «Берегах», не между строк прописаны в стихотворениях. Некоторые из них Галина Николаевна прочла на встрече: «Ты не пришел, а я ждала»(работа автора, с которой начался творческий путь), «В деревне бабы поругались»(история ее поездной попутчицы), «Наедине с тобой», «Подари мне платье из твоих объятий», «Танго вдвоем». А вот некоторые вошедшие стихи в «Берега», или во «взрослую дочь», как называет сборник автор: «Подумать только», «Я любовью своей одиночество скрою», «Каблучками по асфальту застучала», «Я санинструктором работаю давно», «Разве есть на свете что дороже!?»,посвященное детям. Помимо этого посвящения, есть и иные. Это, например, работы о шахтерах Донбасса. Галина Боженко лично побывала в шахте, чтобы прочувствовать атмосферу, о которой напишет. Помимо поэзии, автор выпустила пять прозаических книг, а ее стихи положены на музыку: Донецкий вальс, Голубиный вальс, романсы.

Презентационная встреча была достаточно уютной. Галина Николаевна рассказала множество историй  возникновения ее работ, о том, как она пишет стихи, что происходит внезапно и очень часто. На встрече присутствовал начальник отдела культуры Владимир Бондарь. Он поблагодарил поэтессу за приезд и пожелал творческих успехов в надежде на новые встречи. А Галина Николаевна в завершении вечера прочла стихотворение «Храни вас Бог».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *