Южный темперамент на сцене Тореза

 1

Народный танец – удивительная форма искусства, в которой, словно в зеркале, отражается история народа, его традиции, обычаи и даже темперамент. Незабываемое зрелище жителям нашего города подарил 18 октября Государственный ансамбль песни и танца Грузии «Кутаиси» (худ. руководитель – Зураб Сихарулидзе).

Во дворце культуры им. В. Маяковского собрался полный зал, зрители с нетерпением ожидали начала представления, ведь зрелища подобного рода весьма экзотичны для нашего края. В назначенное время занавес раскрылся, мгновение тишины – и грянула музыка, появились танцоры, двигаясь в фантастическом ритме.

2

3 

Это была не просто потрясающая возможность не просто наблюдать красочное представление, а прикоснуться к новой, неизведанной культуре, увидеть жизнь целого народа, воплощенную в движении. Каждый танец изображал область жизни, в которой был рожден. Особенностью ансамбля является то, что его репертуар беспрестанно пополняется новыми песнями и танцами, существующими в различных уголках Грузии на протяжении тысячелетий. Хоруми – военный танец, берущий свое начало в Аджарии. В первоначальном варианте исполнялся несколькими мужчинами, но со временем вырос в масштабах и сегодня его могут исполнять до 30-40 танцоров. Хотя смысл не изменился и по сей день: его призвание – поднимать дух грузинской армии. Этот танец – война и празднование победы, торжество храбрости и славы грузинских воинов.

Обязательным элементом каждой грузинской свадьбы является сольный танец невесты, воплощение женской чистоты и невинности.

В танце можно увидеть отголоски древних языческих верований и ритуалов, одним из основных элементов которых являлся образ орла. Этот образ точно воспроизводится танцором, особенно в тот момент, когда он, поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь.

4 

Однако ансамбль решил порадовать зрителей сюрпризом – исполнить гопак под мелодию известной песни «Ти ж мене підманула».Это было неожиданно, но очень здорово.

5 

Еще одним моментом прекрасного вечера была живая, зажигательная грузинская музыка, по-настоящему вольные мелодии гордого народа, навевающие мысли о необъятном просторе, жарком юге, страстных людях…

Потрясающая энергетика и удивительный колорит Кавказа, звон оружия и летящие искры, хрупкие, точеные женщины и исполненные силы и грации мужчины – вот, что такое ансамбль «Кутаиси».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *