Украина протестантская

do Riabchuk 

О значимости акций протеста в жизни простого украинца.

Вот уже многие месяцы в нашей замечательной независимой стране не утихают страсти – то чернобыльцы голодают, то языковеды-любители не могут определиться, на каком же языке/языках должно говорить население Украины. Ведь заниматься гражданам больше нечем, поскольку «руїну подолано» и благополучие простых смертных не поддается сомнению. Остается только протестовать, дабы быть в тонусе и не осоветь от спокойной жизни.

Неугомонный Центр исследования общества подсчитал количество акций протеста и сам удивился – надо же, а ведь бьем рекорды! Хоть в чем-то мы ого-го! За май на улицах Батькивщины прошли 321 «протестных события», а в июне аж 323. И каждый раз протесты даже как-то видоизменяются, модифицируются что ли. Доходит дело до театрализованных представлений. Например, в Харькове на Майдане Свободы во время акции в защиту украинского языка, как единого государственного, не только всем миром размышляли о том, кто виноват и что делать, но и развлекали себя спектаклем «о будущем Кивалова и Колиснеченко, который все встретили дружными аплодисментами». Без сомнения, цель благородна и язык Тараса Шевченко и Леси Украинки сберечь необходимо, но такие акции, кроме бурного веселья ничего не вызывают. Эффекта – ноль.

Конечно, наше дорогое правительство, на самые крупномасштабные попытки «украинофилов» укусить его за причинное место, реагирует по принципу «а мы его по морде чайником» и в свою очередь расправляется с озорниками как может – то собрание разгонит, то административных протоколов накатает. А все для блага народа, заметьте. Он (народ) теперь может требовать статуса государственного языка как для русского, так и для диалекта крымских татар. Ведь все должно быть по-честному.

Ходят, конечно, по сети упорные слухи о платности большинства, если не всех, акций. Даже тарифы называются и условия трудовых отношений между митингующими и нанимателями. Но это все происки врагов.

По данным все того же Центра, с 30 июня по 6 июля в разных городах Украины в общей сложности прошло около 139 протестных событий, что значит примерно 20 ежедневно. Откуда у людей столько свободного времени?! Сайт censor.net.ua в своей статье указывает на то, что в 2011 году протестов проходило около шести каждый день. Прогресс! И, кстати говоря, конца-края не видно всем этим акциям и протестам. Работать некому, страной управлять некому – все протестуют. Всем за державу обидно…

При всей важности «языкового вопроса», под эгидой которого проходит нынешнее лето, невольно закрадывается в голову мысль, что это – не более чем уловка властей и их приближенных, направленная на то, чтобы отвлечь внимание народа от более важных и глобальных проблем. Например, экономических, экологических и многих-многих других, на которые господа политиканы предпочитают тактично закрывать глаза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *