Донбассу — 80 лет!

IMG 8493

5 июля состоялся торжественный концерт, посвященный 80-летию Донбасса.

 Донбасс – один из самых старых угледобывающих районов планеты. История этих мест является неотъемлемой частью летописи нашей страны. Экономическое развитие области насчитывает уже не один век, причем в нем немалую роль сыграли успешные бизнесмены тех лет – начиная с Дж. Дж. Хьюза и заканчивая С. Мамонтовым и помещиком Дебальцевым. Начиная с XVI века, когда на границе степи и лесостепи, на берегах Северского Донца поселяются украинские казаки, вступающие на дежурную службу и крестьяне – беглецы из Правобережья Украины и России, промышленность нашего края развивалась очень активно. Кроме угля, велась добыча каменной соли.

С течением времени происходила постепенная модернизация производства Донбасса – строились железные дороги, открывались заводы и шахты, основывалась металлургическая и металлообрабатывающая промышленность. Кроме экономической, развивалась и культурная сторона жизни, открывались школы и горные учебные заведения. 2 июля 1932 года было создано управленческое звено – Донецкая область с центром, сначала в г. Артемовске, а с 16 июля 1932 года – в г. Сталино, который в ноябре 1961 г. был переименован в Донецк.IMG 8465

В связи с этой датой – 80-летием Донецкой области, 5 июля в ДК им. Маяковского состоялся праздничный концерт «Родной Донбасс! Тебе поем мы славу!». Перед началом мероприятия в фойе прошли две выставки – детских рисунков и книг, авторами которых являются заслуженные жители нашей области. На протяжении всего концерта звучали песни, посвященные труду шахтеров, такому тяжелому и благородному, без которого не существовало бы самого нашего края.

IMG 8471

Открыл торжественное мероприятие Алексей Куст песней «Донецкий уголек». После чего городской голова Виктор Антонов в своей торжественной речи поздравил собравшихся с юбилеем, рассказав краткую историю Донбасса. Также он вручил грамоты заслуженным жителям нашего города. Награждены были:

— Виктор Еремченко, главный врач Торезской ЦГБ;

— Любовь Пашкевич, директор Торезского ГМЦ;

— Юрий Нетег, старший тренер-преподаватель по футболу ДЮСШ ГорОО;

— Елена Ахмедова, мастер инструментально-экспериментального цеха частного акционерного общества «ТСТЗ-Инвест»;

— Мария Середич, варщик 4 разряда кондитерского цеха частного акционерного общества «Торезская пищевкусовая фабрика»;

— Юрий Ишутин – электрослесарь подземный участка ЭМО ВП «Шахтоуправление им. Лутугина» госпредприятия «Торезантрацит»;

— Андрей Хрисев – начальник отдела материально-технического снабжения ВП «Шахта Прогресс» госпредприятия «Торезантрацит»;

— Олег Синьков – проходчик ВП «Шахтоуправление «Волынское» госпредприятия «Торезантрацит».IMG 8487

Также собравшихся поздравил директор Торезского центра занятости, депутат городского совета от «Партии Регионов» Николай Бедило, который отметил, что шахтерский труд, как и любой труд, в принципе, ценен, как для общества, так и для каждого человека в частности.

Свои выступления продемонстрировали образцовый хореографический ансамбль «Баттерфляй», студия восточного и современного танца «Марракеш», народный вокальный ансамбль «Синева», воспитанники проектов Школы эстрадного мастерства и «Музыкальная республика» — Юлия Дуброва, Анна Морозова, Константин Кузнецов, Татьяна Горбат, а также директор ДК им. Маяковского Андрей Бедило.IMG 8501

Концерт торжественно завершился песней «Молода країна», которую исполнили воспитанники ДК им. Маяковского и руководитель ШЭМ М. Репина.

Больше фотографий Вы можете найти в нашей группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *