Соревнования юных казачат

3 

Несмотря на то, что история движется вперед с каждым днем, а общество все больше избавляется от различных формальностей, некоторые традиции свято оберегаются и чтутся, сохраняясь с давних времен. Таковыми, например, являются казацкие обычаи, сохранившиеся по сей день. Ведь народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Именно с целью возрождения духа патриотизма, гордости за свою державу регулярно проводятся различные мероприятия, в которых участвуют ученики 5-9 классов всех школ нашего города. Одним из таковых стал смотр-конкурс юных казачат, который прошел 13 октября в ДЮСШ ГорОО. Это событие было приурочено ко Дню украинского казачества, который отмечается ежегодно 14 октября. Организован он был по инициативе Торезского отдельного казачьего полка им. Генерала М.Платова и его атамана полковника Василия Бондаренко.

1 

Нельзя не отметить как масштабность конкурса, так и его красочность. Все участники постарались на славу, однако были такие, которые, что называется, «блеснули», показав высший класс. При том, что задание, состоявшее из нескольких этапов, было не особо сложным – демонстрация строевого шага, приветствие атамана полка и умение слаженно работать в команде, некоторые участники превратили его в настоящее шоу. Особо стоит отметить отряд гимназистов, которые поразили военной дисциплиной и синхронностью действий. Высокий уровень подготовки отметили не только члены жюри, но и конкуренты, поскольку это единственная команда, удостоившаяся всеобщих аплодисментов.

Другие школы также показали, на что способны – команда ОШ №10 выступила в камуфляжной форме, продемонстрировав не только строевую подготовку, но и умение обращаться с огнестрельным оружием. Не отставали и другие участники. В этот день в спортивном зале ДЮСШ ГорОО можно было не только услышать украинские народные песни, но и полюбоваться костюмами отважных воинов и статных казачек.

2 

В организации и проведении конкурса принимали участие методисты и преподаватели ДЮСШ ГорОО и ДДЮТ «Юность». А оценивало подготовку казачат строгое, но справедливое жюри в лице методиста ГорОО Тамары Макаровой, старшего инспектора ГорОО Натальи Городинской, заместителя директора по учебно-тренировочной работе Алексея Ромашова, культорганизатора ДДЮТ «Юность» Ирины Шевченко. Естественно, присутствовали и казаки – атаман Василий Бондаренко, заместитель атамана полка им. М. Платова подъесаул Николай Дворник и писарь полка вахмистр Валентина Литвинова.

Пока судьи подсчитывали баллы, цирковой коллектив «Салют» под руководством Анны Гавриленко, продемонстрировал несколько своих выступлений.

По окончанию конкурса были распределены призовые места, однако, это не значит, что кто-то остался в проигрыше. Все команды получили символические призы – сувенирные булавы, обереги, иконы, а также сладости. Места были распределены следующим образом:

III место – ОШ №2

II место – ОШ №10

I место – гимназия

Вииктория Побережец 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *