Пленарное заседание 16 – й сессии городского совета VI созыва

IMG 5327 

27 апреля в городском исполкоме состоялось пленарное заседание 16 – й сессии городского совета VI созыва. На повестке дня были вопросы, среди которых результаты деятельности органов внутренних дел нашего города в 2012 г., утверждение Стратегического плана устойчивого развития г. Тореза до 2020 года, отчет управления по  вопросам спорта, семьи и молодежи и др.

Началось заседание традиционным докладом о состоянии законности в Торезе. Выступал начальник ГО ГУМВД Украины в Донецкой области В.Ю. Кондаков. По его словам, в 2012 году по всем линиям зарегистрировано 238 преступлений, что на 78 меньше, чем в прошлом году. Это свидетельствует о снижении уровня преступности. Раскрыто 119, что на 18% больше, чем годом раньше. Процент раскрываемости остается по-прежнему невысоким, объективно – 50% от общей суммы уголовных дел. 164 людям предъявлены обвинения. Тяжких и особо тяжких преступлений совершено 68. Из них, к счастью, не одного убийства. Совершено 4 грабежа, 2 разбойных нападения, 2 мошенничества, все раскрыты. Были изъяты наркотические вещества разных видов в количестве около 5 кг, оружие. На начало года находились в розыске 61 человек. На сегодняшний день таких 57. Что касается вопросов охраны общественного порядка, на протяжении трех месяцев статистика не улучшилась. В общественных местах было совершено 84 правонарушения, что на 3 больше, чем в прошлом году. К сожалению, в связи с острой нехваткой кадров, сотрудники милиции просто физически не могут предотвратить все нарушения закона.

Не обошлось без вопросов и о большегрузном транспорте. Вадим Юрьевич посоветовал жителям, сталкивающимся с этой проблемой, вызывать наряды милиции для освидетельствования правонарушений и принятия соответствующих мер. Не оставили без внимания актуальную нынче проблему продажи несовершеннолетним сигарет и алкогольных напитков. С начала года привлечено 8 субъектов предпринимательской деятельности, нарушавших данные нормы закона. Постоянно проводятся профилактические рейды под эгидой МВД, а сейчас идет операция «Генофонд», связанная с распространением наркотических веществ в школах.

Первый заместитель городского головы В.В. Шевченко рассказал об итогах отопительного периода 2011-2012 гг. и мероприятиях по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2012-2013. Согласно докладу, в целом жилищно-коммунальные предприятия обеспечили безаварийную работу в зимних условиях, не допустив при этом аварий и серьезных сбоев в работе.

Отопительный период для объектов социальной инфраструктуры и жилищного фонда коммунальной собственности территориальной громады был начат 15.10.2011. Все 56 котельных были своевременно включены в работу по подаче теплоносителя.

Содержание автодорог производилось в зимний период Торезским подрядным специализированным обособленным подразделением публичного акционерного общества «Облдорремстрой» в соответствии с заключенным договором. Но, несмотря на своевременное и достаточное финансирование этого предприятия за выполненные объемы работ, обеспечить надлежащее состояние автодорог в зимний период не удалось по причине изношенности автопарка на предприятии.

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 35,7 млн. грн. Платежи населения остались на уровне прошлого отопительного периода и составляют 81%.

С целью недопущения недостатков, которые имели место в осенне-зимнем периоде 2011-2012 гг. в марте текущего года на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства проведены инвентаризации и технический осмотр объектов. Определены необходимые объемы работ и разработаны графики проведения ремонтов по каждому объекту, которые необходимо выполнить в течение подготовительного периода.

Кроме этих вопросов, были рассмотрены и другие – об утверждении Программы «Образование города Тореза. 2012-2016 годы», об итогах выполнения решения городского совета «Об утверждении Программы развития русского языка и русской культуры в г. Торезе» и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *