Пленарное заседание 14-й сессии городского совета VI созыва

9 февраля в исполкоме г. Тореза состоялось пленарное заседание 14-й сессии городского совета VI созыва. Основной темой было подведение итогов за 2011 год в различных сферах жизни – правопорядка, городского бюджета, социальной защиты населения и т.д. На заседании присутствовали депутаты городского совета, представители СМИ, предприятий города.
Одним из первых выступил и.о. начальника Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области  В.Ю. Кондаков с докладом о выполнении городской программы «Правопорядок-2011». Вадим Юрьевич представил статистические данные относительно правонарушений в городе за минувший год. Среди процентных подсчетов грабежей, разбоев и телесных повреждений, не остался в стороне и актуальный ныне вопрос о большегрузном транспорте. Как объяснил исполняющий обязанности, городской отдел приложил все усилия для того, чтобы весь большегрузный транспорт направлялся только в объезд города. Однако, в связи с морозами и плохим состоянием объездных дорог, это решение пока приостановлено, но это только до наступления потепления. Кроме того, по словам Кондакова, работники ДПС чрезвычайно ограничены в своих правах, что очень мешает выполнению своих непосредственных обязанностей. Возможно, эту ситуацию поможет исправить введение изменений в законодательство.
Также выступила  Ж.Ф. Мурмалка с отчетом об итогах работы Торезского городского совета за второе полугодие 2011 года. В докладе было отмечено, что за указанное время состоялись 5 сессий городского совета, на которых были рассмотрены и приняты 180 решений. Утверждены  новые программы, среди которых программа стимулирования семейных врачей на 2012-2014 годы, благоустройства г. Тореза на 2012 год и другие.
В.П. Бондарь представил отчет управления культуры и взаимодействия с общественностью. Согласно нему, управлением выполняются организационные и практические мероприятия для реализации государственной политики в сфере культуры, туризма, охраны культурного наследия, межнациональных отношений и т.д. В Торезе зарегистрировано 60 политических партий, 78 общественных и 20 детских организаций. В 2011 году было проведено 754 культурно-массовых мероприятия, общее число посетителей которых составило почти 90 тыс. человек. В городе успешно работают школа искусств, музыкальная школа, несколько библиотек, три музея. За минувший год проведен немалый объем работ по укреплению материально-технической базы культурных учреждений. Общая сумма расходов на проведение ремонтов в клубных заведениях составила 754,1 тыс. гривен.
Работники культуры и воспитанники самодеятельных творческих коллективов принимали участие в областных, региональных, республиканских и международных конкурсах, выставках и фестивалях, где неоднократно занимали призовые места и становились лауреатами.
С докладом  об исполнении городского бюджета за 2011 год выступила Е.Н. Франскевич – начальник городского финансового управления. Согласно отчету, в прошлом году в бюджет города поступило 194,8 млн. гривен. Кассовые расходы городского бюджета составили 191,8 млн. гривен. Рост расходов по сравнению с 2010 годом составил 15,3 млн. Наибольший удельный вес имеют расходы на оплату труда – 94 млн. гривен, на оплату помощи и пособий – 57,1 млн. гривен, энергоносители и коммунальные условия – 13,9 млн. гривен.
Наибольший объем средств традиционно направлялся на финансирование отраслей социально-культурной сферы. На образование были направлены 52,6 млн. За 2011 год за счет бюджетных средств были отремонтированы кровли в дошкольном учебном учреждении №35 и общеобразовательной школе № 9; канализационно-водопроводная система в дошкольных учреждениях № 32, 50, общеобразовательных школах № 4, 11, 18, система отопления в дошкольном учреждении № 4, 16, общеобразовательной школе № 24 и т.д. Для общеобразовательных учреждений за счет бюджетных средств были приобретены 7 электроплит, 8 холодильников, 15 компьютеров, на эти цели было направлено 194 тысячи гривен.
По отрасли здравоохранения, план, утвержденный по бюджету, на протяжении прошедшего года был увеличен на 4 млн. гривен, в т.ч. на зарплату было дополнительно выделено 1,3 млн. гривен, на энергоносители – 0,6 млн. гривен и т.д. За прошедший год расходы по здравоохранению составили 46,2 млн. гривен.  В прошлом году за счет бюджетных средств была отремонтирована кровля детской поликлиники, система водоснабжения стоматологической поликлиники, была приобретена новая мебель, заменены окна в ЦГБ.
По отрасли «социальная защита и социальное обеспечение населения» за прошедший год расходы составили 61,6 млн. гривен. Расходы составили выплаты помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и инвалидам детства. На эти расходы было направлено 45,8 млн. гривен. Вторыми по величине расходами отрасли являются расходы на предоставление льгот и субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта сумма составляет 7,1 млн. гривен. За прошедший год на содержание ЦСССДМ, центра реабилитации детей-инвалидов, территориального центра социального обслуживания было направлено 5 млн. гривен.
Кроме вышеописанных, также были представлены отчеты, касающиеся других сторон жизнедеятельности города, и утверждены присутствующими депутатами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *