Круглый стол по вопросам молодежной профориентации

 

Одним из приоритетных направлений деятельности центра занятости является работа  с молодежью, особое внимание уделяется ученикам общеобразовательных школ. Формирование у молодых людей уважительного отношения к работе является  одним из важнейших пунктов преодоления безработицы среди молодежи. До окончания школы у каждого учащегося должно быть ясное представление о своей будущей профессии, он должен понимать, каких знаний, умений и навыков потребует  от него выбранная  профессия и насколько она востребована  на городском рынке труда.

В работе с молодежью большое внимание уделяется профессиональному самоопределению старшеклассников, выявлению их предпочтений после окончания школы, мотивов выбора той или иной профессии. Именно вопросам профориентации ученической молодежи был посвящен Круглый стол, который проводили специалисты Торезского городского центра занятости 16 декабря  для психологов школ.

На мероприятии присутствовали 13 психологов, в т.ч. трое,  работающих на общественных работах. Все они получили исчерпывающую информацию о перспективных профессиях, на которые есть спрос в городе,  о направлениях трудоустройства. Присутствующие ознакомились с содержанием профессионального самоопределения, методиками и тестами, использующимися в государственной службе занятости для выявления профессиональной направленности личности, самыми распространенными ошибками, которые допускают молодые люди  при поисках работы.

 

Во время проведения мероприятия специалисты имели возможность обменяться опытом по профориентационной работе, направленной на повышение мотивации ученической молодежи к освоению  рабочих профессий соответственно требованиям и потребностям регионального рынка труда.

Участники Круглого стола пришли к выводу, что для эффективной работы в системе профориентации населения необходимо активизировать работу относительно сотрудничества отдела образования и центра занятости, которая будет заключаться в проведении встреч, семинаров, благодаря чему можно решить вопрос трудоустройства и преодолеть проблемы молодежной безработицы.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *