Хроника событий в зоне АТО за 02.05.15

uarmy

Командой InformNapalm подготовлен материал о событиях в зоне АТО 02.05.15.
Информация собрана и проанализирована на основе информации инсайдеров с оккупированных территорий, а также сообщений из открытых источников.

Сектор “С”
ДОНЕЦК

К вечеру сильно активизировались обстрелы из разных районов города Донецк. Отмечают использование боевиками орудий калибра свыше 100 мм. В том числе использовались ракетные системы залпового огня.
Около 23:22 по телеканалу “Россия 24″ заявили, что ВСУ обстреливает Донецк. При этом местные жители сообщают о том, что исходящие выстрелы шли из центра города и обстрел вели боевики. Это сигнал к началу майских провокаций, которые сопровождаются активной информационной поддержкой российских СМИ.
В 23:30 отмечены мощные обстрелы Марьинки, в том числе и из РСЗО.
В 23:40 со стороны отвалов шлака Макеевского металлургического завода (т.н. Григорьевские отвалы, 48°4’31″N 37°51’16″E) отмечены залпы РСЗО “Град”.
Боевиками были осуществлены залпы РСЗО с объездной и других районов.
В 23:54 начались мощные залпы САУ боевиков из р-на Путиловская роща-Щегловское кладбище.
Хаотичные обстрелы в разных районах города также указывают на создание необходимой картинки для российских СМИ, которые поспешили заявить, что под ночной обстрел попали и представители ОБСЕ.

От обстрелов террористов страдают не только украинские военные, но и мирные жители, так в течение дня в районе шахты Пролетарская погибла пожилая женщина от разрыва ПТУРа, выпущенного боевиками. В момент взрыва женщина трудилась на собственном огороде. Для многих пенсионеров , которые из-за оккупации территории боевиками остались без финансовой поддержки ведение собственного натурального хозяйства – это практически единственный способ выживания.
Ночью в районе Марьинки, Спартака и Курахово активизировались диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) объединенных российско-сепаратистских сил (ОРСС).
Инсайдеры, близкие к боевикам предупреждают про возможные провокации ОРСС.
Так по их сообщениям на 7-9 мая террористами спланирована показательная акция, жертвами которой могут стать дети. По озвученному плану убийцы детей будут находиться среди пленных военных ВСУ и будут “ликвидированы на месте”, а в их карманах показательно перед “случайными” камерами российских СМИ будут обнаружены улики, указывающие на “Киевскую хунту”. Это аналог провокации с несгораемой “Визиткой Яроша” должен подхлестнуть местное население к очередным требованиям мести.
В Донецке с помощью БПЛА зафиксированы десятки танков и другой техники, которую боевики размещают во дворах жилых домов и за школами. Согласно видео, которое обнародовал батальон “Днепр-1″, одна из баз для размещения танков в Донецке расположена в Буденновском районе города, по улице Прокофьева.

МАКЕЕВКА
По традиции через Макеевку велись активные перемещения автомобильной техники боевиков.
К 22:30 начались активные исходящие выстрелы из тяжелых орудий калибра 152 и 203 мм.
23:18 со стороны Ясиноватой и Гвардейки из Макеевки боевики ведут обстрел по Путиловскому району Донецка и Донецкому аэропорту.
Сектор “А”
Между Стахановом и Луганском боевики оставили только один блок-пост. Остальные блокпосты сняты, вероятно, для переброски резервов накануне наступления.
Ночью в Станице Луганской ДРГ ОРСС пытались занять украинские позиции, завязался бой в ходе которого боевики отступили на исходные позиции.
Также отмечается, что террористы провели обстрел из минометов (6 выстрелов) и стрелкового оружия в направлении блокпоста ВСУ возле автостанции пгт. Станица Луганская.
В 15.00 с подконтрольной “ЛНР” территории боевики произвели минометный обстрел в направлении с. Крымское. В результате обстрела осколочные ранения получила пенсионерка 1941 года рождения.
В 15.10 в Крымском начался бой. Опорные пункты украинских военных были обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы . Огонь велся со стороны Сокольников, оккупированных террористами.
Около 16:00 поселок Новотошковка Попаснянского района был обстрелян из с.Жолобок танками и минометами боевиков ОРСС. Несколько снарядов залетели в центр села. По данным разведки в селе, контролируемом боевиками, стоят российские танки с экипажами из Бурятии.
В 16.45 со стороны пгт. Славяносербск (подконтрольного “ЛНР”) был осуществлен обстрел с АГС (5 выстрелов) опорного пункта ВСУ в с. Трехизбенка. В результате обстрела осколочные ранения получили четверо военнослужащих ВСУ.
В период с 18.30 по 18.45 со стороны с. Веселая Гора (подконтрольного “ЛНР”) с АГС был осуществлен обстрел блокпоста ВСУ вблизи автостанции в г. Счастье.

Сектор “В” и “М”
В течении дня в Широкино шли бои. Сообщается, что бойцы 37го батальйона териториальной обороны около 05:00 уничтожили танк ОРСС, который был обнаружен вблизи их позиций оператором БПЛА.
В районе населенного пункта Комсомольское ОРСС разместили 3 комплекса ПВО (ЗРК “Стрела-10″ и “Тор”).
Через мобильные рации на каналах Zello боевики продолжают делиться планами создания котлов в районе Волновахи, а затем и Мариуполя.
По сообщениям местных жителей жены боевиков – сепаратистов убыли в Крым. Этот индикатор наблюдается в преддверии каждой новой волны эскалации боевых действий.
Вновь подтверждаются намерения ОРСС пойти в наступление через Волноваху и создать котёл в районе Мариуполя.

По материалам InformNapalm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *