ХIII Открытый Кубок Украины по флорболу «Крылатый мяч – 2013»

17-19 мая 2013 г. в г.Донецке состоялся ХIII Открытый Кубок Украины по флорболу «Крылатый мяч – 2013», организаторами которого была Федерация флорбола Украины, УС ФСО «Украина», Комитет по физической культуре и спорту Донецкого городского Совета. Соревнования проходили во Дворце спорта «Локомотив». Соревнования проводились в 4 возрастных группах: мужчины, юноши 1998 – 1999 г.р., юноши 2000 – 2001 г.р., «микс» — здесь в одной команде играют девочки и мальчики 2002-2003 г.р.

В чемпионате принимали участие команды из России, Крыма, Луганской области (Луганск, Красный Луч, Антрацит). Донецкую область представляли Донецк, Красноармейск, Торез.

Несмотря на то, что в г. Торезе флорбол развивается чуть больше года, наш город представил на соревнование 3 команды в 3-х возрастных категориях. Наши команды были самыми молодыми и несмотря на небольшой игровой опыт достойно боролись на поле.

Хочется отметить самую младшую «Grаce» (Благодать). За последний год в команде произошли изменения и дети выехали на это соревнование наполовину обновленным составом. В команде 2 замечательные девчонки: Романова Татьяна и Савина Вера. Им было тяжело на поле, и тем не менее они проявили стойкость и боролись со всей отдачей. В игре отличились нападающие Вовк Леонид и Романова. Отлично защищал ворота Уваров Данил. Тяжелее всего пришлось защитникам, Мишкой Артем и Вовк Дима отлично держали оборону. В результате команда заняла 4-е место.

В средней подгруппе страсти развивались не менее активно. Наша команда с многообещающим названием «Победа», заняла 5 место, имея на своем счету 11 забитых голов в ворота противников. Команда играла почти без замен. Самыми полезными игроками были: вратарь: Коваленко Сергей, нападающие: Дзо Вячеслав и Токовой Игорь.

Лучшим игроком сезона стал Конончук Никита, который очень активно успевал играть и в защите и в нападении. В один из игровых дней у него был день рождения. Ну и изюминка сезона – месяц назад родившаяся команда «Lions», созданная из учащихся УВК «ОШ №1-лицей «Спектр» (капитан Кузьмин Константин). Ребята молодцы, команда играла все 3 дня соревнований, вышла в финал, боролась за призовое место, но заняли пока только 4 место. Забили 16 голов, больше чем пропустили. Отлично сыграли вратари: Лобадюк Влад и Кузьмин Константин. Хочется также отметить игру Константина в поле, он – один из лучших нападающих. С азартом и самоотдачей в игре выложились Гревцев Влад и Натёкин Николай. Николай успевал играть и в защите и в нападении. Все ребята команды, играя с  сильными противниками, показали неплохую игру. За что и были отмечены особым призом – «Ника» (символом Победы). Команда достойно представила вместе с Красноармейском Донецкую область в своём возрасте на чемпионате.

Все команды получили от организаторов соревнований приветственные караваи. Уставшие, но довольные команды готовы тренироваться дальше. Приглашаем болельщиков в Фан-клуб флорбола. Спасибо родителям за участие детей в соревнованиях. Спасибо директору ДЮСШ городского отдела образования Сафонову Олегу Станиславовичу за поддержку развития флорбола в Торезе. Особая благодарность организаторам и основным помощникам Эдуарду и Константину Кузьминым, – взрослые, ответственные ребята, помогали решать разного рода вопросы в соревновательной деятельности. С активным их участием мы смогли не только поиграть, но и культурно отдохнуть в Донецке. Дети посетили Областной краеведческий музей, прогулялись возле «Жемчужины Донбасса».

Тренер-общественник по флорболу


Савина Елена Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *